Чрезвычайные ситуации предотвращаем совместно

Депутаты на очередной сессии райсовета обсудили работу органов местного управления и самоуправления вместе с районным отделом по чрезвычайным ситуация по предотвращению ЧС на территории района.

На повестку дня двадцать шестой сессии районного Совета депутатов 28-го созыва, которая состоялась в прошлую пятницу, было вынесено пять вопросов: «О совместной работе органов местного управления и самоуправления, Кормянского районного отдела по ЧС по предотвращению чрезвычайных ситуаций на территории Кормянского района», «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 24 апреля 2020 года №143», «О заместителе председателя районного Совета депутатов 28-го созыва», «Об избрании председателя постоянной комиссии по законности и правопорядку районного Совета депутатов», «Об изменении некоторых решений райсовета».
С информацией по первому вопросу выступил начальник РОЧС Андрей Чуешов, который подробно доложил о систематически проводимых мероприятиях по обозначенной теме, отметил положительные моменты, остановился на существующих недостатках.
Были представлены отчёты председателя Лужковского сельисполкома депутата по Лужковскому избирательному округу №31 Юрия Костюченко и начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Светланы Козловой.
Начальник отдела экономики райисполкома Наталья Давыденко проинформировала по второму вопросу. Кормянскому районному исполнительному комитету предоставляется право изменять субъектам, указанным в части второй подпункта 2.1 пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 24 апреля 2020 года №143, установленный срок уплаты налогов, сборов (пошлин), полностью уплачиваемых в районный бюджет, арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, подлежащих уплате с 1 апреля по 30 сентября 2020 года в форме отсрочки с последующей рассрочкой, налогового кредита.
Заместителем председателя райсовета был избран депутат по Каменскому избирательному округу №21 первый заместитель начальника РОВД Сергей Незнаев. А так как он возглавлял постоянную комиссию по законности и правопорядку, то избрали и её нового председателя. Им стал депутат по Кормянскому избирательному округу №12 начальник участка «Чечерск» филиала «Автобусный парк №1» ОАО «Гомельоблавтотранс» Александр Волков.
Участие в работе сессии принимал депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Сергей Кравцов.

Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"