ЕЭК рассмотрит план мероприятий по предотвращению распространения COVID-19 в ЕАЭС

Коллегия Евразийской экономической комиссии 2 июня рассмотрит план мероприятий по предотвращению распространения COVID-19 в Евразийском экономическом союзе, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

«Намечено рассмотреть проект комплексного плана мероприятий по предотвращению распространения коронавирусной инфекции COVID-19 и иных инфекционных заболеваний в государствах союза, — отметили в пресс-службе. — После одобрения Коллегией ЕЭК документ рассмотрит Совет комиссии. Утвердить его планируется решением Евразийского межправительственного совета».

На заседании Коллегии рассмотрят также несколько регулирующих документов по применению санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер. Среди них — изменения в формы единых ветеринарных сертификатов на ввозимые в ЕАЭС подконтрольные товары из третьих стран, в единые ветеринарные (ветеринарно-санитарные) требования, предъявляемые к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору), а также в положение о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной территории ЕАЭС.

В сфере промышленной политики запланировано утверждение положения о проведении молекулярной генетической экспертизы племенной продукции стран ЕАЭС.

https://www.belta.by/economics/view/eek-rassmotrit-plan-meroprijatij-po-predotvrascheniju-rasprostranenija-covid-19-v-eaes-393003-2020/

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"