Молодёжь – тогда и сейчас

Молодость – это и внешний вид, и состояние души. А еще, полёт мыслей, энергия чувств, стремление к совершенству.

В мои молодые годы направляющим молодую энергию в нужное русло был комсомол. Именно он будил отваги колокол, и звал в дорогу всех, кто молоды. Так проходили комсомольско-молодёжные стройки, осваивались целинные и залежные земли, было место подвигу в годы лихолетья.
Достойным преемником комсомолу стал белорусский республиканский союз молодёжи. Сейчас эта общественная организация объединяет в своих рядах инициативных, целеустремлённых, активных. С их подачи проводятся акции, организовываются стройки, реализовываются проекты. Все они на слуху и в действии.
О некоторых из них нам рассказала первый секретарь РК ОО «БРСМ» Алеся Гордиенко.
– В этом году ставший уже популярным республиканский семейный сельскохозяйственный проект «Властелин села» будет проходить в онлайн-формате. Районный этап стартовал 24 июня. В оргкомитет уже поступили видеоматериалы, в которых отображаются подворья семей, их кулинарные и творческие способности. Кроме этого предоставляется эссе «Моя семья – самая лучшая». По решению жюри определяется семья – победитель районного этапа. Занявшая первое место продолжит борьбу за победу в областном этапе.
Накануне Международного дня отца в рамках реализации проекта «ПапаЗал» Белорусский республиканский союз молодёжи проводил Республиканский семейный челлендж «#раЗАм з бацькам», который направлен на воспитание традиционных семейных ценностей, укрепление и развитие отцовско-детских отношений, популяризацию здорового образа жизни, отцовства. Наш район также принял участие в нём. В сети интернет в социальных сетях РК ОО «БРСМ» были представлены видеоролики, в которых папы вместе со своими детьми занимаются физическими упражнениями.
Не мене интересным и увлекательным был этап #раЗАм з бацькамі проекта #За Дело. Волонтёры районого комитета вместе с родителями провели благоустройство детских дворовых площадок.
Большое внимание мы уделяем летней занятости молодёжи. Так с 1 июля приступят к работе 2 сельскохозяйственных отряда «Авангард» имени М.Г. Калинкина в составе 11 человек и «Стрела» имени А.М. Матросова в составе 10 человек. Все они будут трудиться в КСУП «Лепешинский». С 5 июля начнёт действовать в КСУП «Ново-Зеньковский» сельскохозяйственный отряд в количестве 10 человек «Молния» имени А.Е. Землякова. В этом же месяце приступит к работе в ГСЛХУ «Чечерский спецлесхоз» экологический отряд «Гринвуд» им. Л.С. Ходоновича.
Что ж, молодые, дерзайте, перед вами открыты все дороги.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"