Показатель хорошего учителя – достижения его учеников

За два года работы Валерия Кошеля, молодого специалиста, преподавателя истории и обществоведения в гимназии г. п. Корма, в копилку заведения принесён не один диплом.

В старших классах его знания были в большей степени сосредоточены на гуманитарных науках. Хотя юноша и занимался единоборствами в секции по дзюдо в ДЮСШ №2 города Мозырь, где проживал с родителями и младшей сестрой, он так же углубленно изучал историю и обществоведение, участвовал в олимпиадах по этим предметам и самостоятельно готовился к централизированному тестированию. Уже тогда юноша решил связать свою будущую профессию с историей. Закончив 11 классов школы №11 родного города в 2014 году, поступил в государственный педагогический институт им. И.П. Шамякина. После его окончания, получив специальность «История, обществоведческие дисциплины», по распределению приехал на отработку в наш городской посёлок. Здесь его устроила инфраструктура – всё находится в шаговой доступности, городок утопает в зелени. И условия труда приемлемы.
Валерий Александрович преподаёт в гимназии историю с 5 по 7 классы и обществоведение с 9 по 11, также отечественную и мировую культуру по факультативному курсу «Искусство» в 8 классе. Занимается с учениками подготовкой к ЦТ, по обществоведению, к олимпиадам и различным конкурсам. Это приносит хорошие результаты. Так, за этот и прошлый учебный год благодаря усердной работе Валерия Александровича, гимназисты получили 3 диплома третьей степени по обществоведению в районной олимпиаде и два по истории, третьей и второй степени. Его увлечение экономикой и маркетингом, тоже приносит победы в конкурсах. Например, Ксения Стельмах в областной олимпиаде по маркетингу заняла первое место, а Ксения Смирнова, в экономической, которая проходила дистанционно на базе МИТСО, получила диплом третьей степени.
Последняя из них с радостью поделилась впечатлениями о своём преподавателе:
– Уроки Валерия Александровича всегда посещала с особой любознательностью и интересом. Он даёт много полезной информации и кроме домашнего задания – дополнительные, подсказывает о чём можно подумать, в чём разобраться.
Сам он говорит: «Очень люблю свои предметы. Для меня увлекательно работать с детьми, делиться знаниями. Давать информацию не только по программе, но и дополнительную. Особенно радует, когда дети сами заинтересованы в ней и хотят знать больше, чем есть в учебнике». С коллективом у учителя истории сложились хорошие отношения, общение строится легко и непринуждённо. Коллеги отзывчивы, профессионалы своего дела, всегда идут навстречу, с радостью помогают в случае необходимости, администрация внимательна и относится с уважением.

Татьяна Еременко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"