Проверяем границы участка перед строительством

Наступила летняя пора, а это значит что в самом разгаре строительные работы на участках.

Однако прежде чем закладывать фундамент, возводить капитальные строения либо просто устанавливать забор, убедитесь в правильности прохождения границ участка. Зачастую землепользователи по своему незнанию оказываются нарушителями прав и законных интересов владельцев смежных земельных участков. А расплата за это велика. Приходится сносить возведённые на них части жилого дома и других капитальных строений, забор, многолетние насаждения и многое другое. При этом самовольная постройка на самовольно занятом земельном участке «узакониванию» не подлежит согласно ст. 223 Гражданского кодекса Республики Беларусь.
Установить границы на местности, развеять сомнения по вопросу правильности прохождения уже установленных, в случае, если межевые знаки утеряны, а также показать их месторасположение, помогут организации по землеустройству. На территории Гомельской области к ним относятся РДУП «Проектный институт «Гомельгипрозем», КТГУП «Гомельгеодезцентр», РУП «Гомельское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру». Как установление, так и восстановление границ осуществляется на платной основе на основании заключённого договора подряда.
Работы по установлению фиксированной границы земельного участка выполняются в целях определения геометрических размеров и местоположения границы земельного участка и должны обеспечивать бесспорное её определение на местности и возможность последующего восстановления.
Восстановление ранее установленной фиксированной границы земельного участка заключается в отыскании на местности положения ранее установленной геодезическим способом фиксированной границы земельного участка и закреплении, при необходимости, соответствующих точек новыми межевыми знаками взамен утраченных, в соответствии с правоудостоверяющими документами.
Всё это поможет вам избежать конфликтов с соседями, убытков, связанных с перемещением объекта, и административной ответственности за самовольное занятие земельного участка.

А. Михачёв, начальник отдела землеустройства

Фото из сети Интернет

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"