Самоизоляция: ответственное отношение

В прошлом номере районной газеты мы писали о необходимости соблюдать меры социального дистанцирования и носить маски в местах массового скопления людей. А сегодня напомним о таком важном мероприятии, как самоизоляция.

Согласно постановлению Совета Министров Респуб-лики Беларусь от 8 апреля 2020 г. № 208 «О введении ограничительного мероприятия» самоизоляции подлежат граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства: имеющие инфекцию COVID-19; относящиеся к контактам первого уровня с лицами, имеющими коронавирус, и второго уровня при наличии одного или нескольких респираторных симптомов; прибывшие из-за рубежа.
Если человек находится в самоизоляции, то он обязан: не покидать места проживания (пребывания), в том числе не посещать места работы (учёбы), объекты торговли и общественного питания, спортивные, выставочные и концертные залы, кинотеатры, вокзалы и другие места массового пребывания людей, за исключением случаев крайней необходимости, а это – посещение ближайших продовольственного магазина или аптеки для приобретения необходимых товаров; вынос бытовых отходов в ближайшее место сбора ТКО.
Следует помнить, что при выходе из жилого помещения в случаях крайней необходимости, которые разрешены, обязательно использовать маску, не допускать контактов с другими людьми. А при ухудшении состояния здоровья незамедлительно обратиться в скорую медицинскую помощь, сообщив при этом, что находитесь в самоизоляции.
Ежедневно контроль за соблюдением всех вышеперечисленных требований осуществляется специалистами районного центра гигиены и эпидемиологии и сотрудниками отдела внутренних дел.
За период действия постановления у нас в районе четыре раза были выявлены нарушения условий самоизоляции. Штраф составил 30 базовых величин в каждом случае.
Давайте же ответственно относиться как к собственному здоровью, так и к здоровью окружающих. И если есть определённые требования безопасности, то их неукоснительно надо соблюдать.

Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"