В районе горело два дома

За прошедшую неделю на территории нашего района произошло 2 пожара.

Сообщение о первом по улице Молодёжная в деревне Октябрёво поступило на телефон службы спасения «101» 17 июня. Расчёт немедленно выехал по вызову. Благодаря оперативным действиям спасателей удалось сохранить имущество внутри дома. В следствие пожара огнём уничтожена кровля. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.
Второй пожар произошёл 18 июня по улице Трудовая в деревне Ворновка. Спасатели оперативно его локализовали. Огнём уничтожена только шиферная кровля по всей площади дома. Пострадавших нет. Причина пожара – удар молнии.
МЧС напоминает. Во время грозы сразу отключайте все электроприборы и вытаскивайте штекер наружной антенны из телевизора, не разговаривайте по телефону. Постарайтесь устранить сквозняки, плотно закройте окна и дымоходы. Не располагайтесь у окна, печи, камина, массивных металлических предметов, на крыше и на чердаке. Держитесь подальше от высоких отдельно стоящих деревьев, столбов, линий электропередач, не располагайтесь у костра, так как столб горячего воздуха – хороший проводник электричества.
Обязательно выйдите из воды, отойдите подальше от берега и спрячьтесь в укрытии. Если вы находитесь в лодке, немедленно гребите к берегу. Рыбалку во время грозы необходимо прекратить, так как снасти являются проводником для электричества.
При пожаре, аварии и другой чрезвычайной ситуации звоните по номерам 101 или 112.

О. Макаровец, заместитель начальника РОЧС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"