Встреча с коллективом центра культуры и досуга

Участники ИПГ районного Совета депутатов в рамках единого дня информирования встретились с коллективом центра культуры и досуга.

Вначале председатель райсовета депутатов Татьяна Шехтер проинформировала присутствующих по основной теме: «Республика Беларусь: уверенным шагом по пути независимости».
Да, действительно за четверть века наша страна достигла многого. Была принята Конституция – основа белорусской государственности, введён институт президентства как гарант мира, стабильности и безопасности, выстроена чёткая и слаженная система органов государственной власти. За эти годы Беларусь состоялась как суверенная и независимая держава, уверенно идущая собственным путём развития. Современная Беларусь – это страна с высоким уровнем медицины и образования, с богатыми традициями и динамичной современной культурной жизнью, с современной IT-сферой и развивающейся космической отраслью. Здесь каждый имеет возможность улучшить свои жилищные условия. Кроме того, мы живём в республике с развитой промышленностью и сельским хозяйством, с хорошими дорогами и достойным придорожным сервисом. У нас чтят прошлое и с уверенностью смотрят в будущее, восстанавливают архитектурные памятники и строят новые высокотехнологичные здания. Мы знаем цену мира и делаем всё возможное для его сохранения на международной арене.
Следует отметить, что приоритет белорусского государства – благо людей. Как было отмечено Президентом Республики Беларусь во время совещания по обновлению состава правительства в начале июня текущего года, «все предлагаемые решения должны проходить через призму оценки их влияния на нужды и запросы человека – достойные рабочие места, растущие доходы, доступные цены на товары и услуги». Безусловно, достигнуто многое. И ещё больше предстоит. Но первостепенная задача сегодня, когда весь мир столкнулся с последствиями сложной эпидемиологической ситуации, – не растерять то, что нами завоёвано за четверть века независимости.
Вот вкратце то, о чём говорила Татьяна Валентиновна. Начальник отдела образования, спорта и туризма Наталья Евтухова осветила дополнительную тему: «О безопасности жизни и здоровья детей в период летних каникул». Она также проинформировала о летней оздоровительной кампании, напомнила, что продолжает работать бассейн.
Затем присутствующие имели возможность задать интересующие вопросы. А они были самые разные. Например, куда пойдут деньги, сэкономленные на питании школьников за апрель и май? Разъяснение дано на месте. Наталья Григорьевна пояснила, что это бюджетные деньги, которые направлялись только на питание, поэтому они и останутся в республиканском бюджете. Многие из озвученных проблем касались сферы жилищно-коммунального хозяйства. Можно ли сделать освещение во дворе дома №53 по улице Абатурова, необходимо установить урны для мусора на детских площадках, планируется ли замена убранных с дворовых территорий беседок, где в горпосёлке можно повесить объявления? Эти и другие вопросы взяты на контроль. Об их решении мы ещё напишем на страницах районной газеты.

Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"