Выставка гигантских насекомых откроется в Гомеле 18 июня

Выставка «Гигантские насекомые» откроется в выставочном зале дворца Румянцевых и Паскевичей в Гомеле 18 июня, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Гомельском дворцово-парковом ансамбле.

История Земли насчитывает около 4,5 млрд лет. «Вся эта захватывающая повесть о планете Земля оказалась записанной не чернилами на бумаге, а удивительными находками — окаменелостями в толщах горных пород. Именно благодаря их тщательному изучению мы имеем представление о том, как выглядели живые создания, населявшие Землю в древности. И если динозавры хорошо знакомы всем, то первобытные членистоногие — поистине терра инкогнита», — отметили организаторы выставки.

Согласно научным данным, членистоногие появились еще до кембрийского взрыва, около 555 млн лет назад. «Именно к этому типу относят первых известных наземных животных. Благодаря суставчатому экзоскелету они могли передвигаться вне водного пространства, не опасаясь чрезмерного высыхания тела, — рассказали в учреждении. — Разумеется, древние членистоногие значительно отличались от своих современников, прежде всего размерами. Представьте себе многоножку длиной 2,6 м — артроплевра, или ракоскорпиона в 2,5 м. Вообразите на секунду: вы идете по лужайке, а над головой проносится стрекоза с размахом крыльев в 75 см — меганевра».

Хитиновые монстры палеозойской эры, воплощенные в высококачественных современных материалах, позволят познакомиться с историей планеты

БелТА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"