Агропромышленный комплекс района

Казалось бы, что такое четверть века? Для истории – миг. Однако даже за пять лет могут произойти значительные преобразования, изменения в жизни страны, области, района.

Кормянщина – аграрный район. Здесь нет огромных промышленных предприятий, зато развивается сельскохозяйственное производство: растениеводство, животноводство, отстроены новые корпуса льнозавода с современным оборудованием.
Если сравнивать с началом девяностых, да и серединой этих годов, то в еле влачащих своё существование колхозах и совхозах сельскохозяйственная техника, которая сохранилась еще со времён Советского Союза, чуть пыхтела, постоянно что-то отваливалось, горюче-смазочных материалов не хватало. Вспоминаются дребезжащие, латан-ные-перелатанные «Нивы», «Доны», запчастей к которым уже днём с огнём нельзя было отыскать. А чтобы выращивать достойный урожай, нужно было совершенствовать культуру земледелия. А чем? Металлоломом? Однако, государство не оставило аграриев выживать кто как может. Ведь было понимание, что без сельскохозяйственного производства не обеспечить продовольственную безопасность страны. Механизированный парк сельхозпредприятий нашего района стал обновляться современной почвообрабатывающей, посевной, зерно- и кормоуборочной техникой. Построились новые доильно-молочные блоки и комплексы. Можно производить нужное количество животноводческой продукции. Главное, чтобы было стремление к этому.


Только в нынешнем году в сельхозпредприятия поступили: в КСУП «Дубовица» – 2 трактора МТЗ 1221.3 и 1523.3, загрузчик семян и сеялка; в КСУП «Лепешинский», КСУП «Совхоз «Богдановичи», КСУП «Совхоз «Кормянский» – такое же количество вышеперечисленных тракторов, в последнее хозяйство доставили ещё и сеялку; в КСУП «Им. Володарского» – загрузчик семян и зерновая сеялка. А ещё на полях района работает новый пресс-подборщик, упаковывающий в стрейч-плёнку сено, солому. Новый комбайн убирает зерновые в КСУП «Лепешинский». На его борту красуется логотип «75 лет Великой Победы».


В этом году сельскохозяйственные предприятия района вырастили неплохой урожай зерновых. Чтобы его довести до нужных кондиций, засыпать в закрома и продать государству в товарном виде, в КСУП «Им. Володарского» и ОАО «Кормаагросервис» строятся новые зерносушильные комплексы.


Для производства достаточного количества молока и мяса в КСУП «Дубовица» на МТФ «Норковщина» построены новые животноводческие помещения. А ещё раньше во всех хозяйствах были возведены доильно-молочные блоки и комплексы.
Государство аграриям будет продолжать помогать и дальше. Главное, чтобы эта помощь вкладывалась в благодатную почву, давала положительные результаты. А всё это зависит от нас с вами.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"