Боевой дух студотрядовцев

В прошлую среду, 15 июля, мы вместе с первым секретарём
РК ОО «БРСМ» Алесей Гордиенко посетили один из трёх объектов – КСУП «Лепешинский», где в д. Зятковичи трудятся 14 студотрядовцев.

По приезду побеседовали с ребятами и заведующей складом, где они заняты, узнали о подробностях их работы, понаблюдали за процессом. Алеся Александровна вручила бойцам средства индивидуальной защиты – перчатки и маски.
Организация режима работы трудового процесса осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Ребята работают по 4 часа в день, обеспечены всем необходимым.
Как поведала заведующая, а также координатор действий на объекте Галина Шаферова, основной деятельностью для бойцов на зерносушильном комплексе в данный момент является выгрузка, разравнивание и сушка семян рапса. Она отметила, что бойцы отряда все трудолюбивые, исполнительные, дисциплинированные и ответственные, со многими работает уже не первый год.
Каждый отряд находится под зорким присмотром командира и его помощника – комиссара. Они ведут идеологическую работу и следят за дисциплиной, содействуют процессу трудовой и социальной адаптации.
«Тружусь второй год, сам из соседней деревни Октябрёво, – рассказывает один из студотрядовцев Михаил Захаренко. – В прошлом году решили попробовать поработать с друзьями и нам очень понравилось. Получив инструкции по технике безопасности и ознакомившись с обязанностями, с лёгкостью усвоив все правила, приступил к работе. Меня на-учили разбираться в зерновых культурах, отвечать за качество выполненного труда, соблюдать дисциплину. Завёл новых друзей. Бонусом стал неплохой заработок на личные нужды».
Как показала беседа с ребятами, временное трудоустройство в составе студенческих отрядов решает не только материальные вопросы, оно помогает приобрести навыки трудовой деятельности, ответственности, повышает социальную активность молодых людей, и имеет огромное воспитательное значение.

Татьяна Еременко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"