Что будем выбирать. Рассуждает академик Анатолий Рубинов

Некоторым ужасно надоело устройство нашей жизни. Надоела стабильность, хочется крутых перемен. Действительно, каждый день одно и то же! Утром садишься с женой в машину (а если у жены есть права, то каждый в свою машину), отвозишь без проблем детей в школу, детский садик или в секцию, по дороге заправляешься. Заправки удобные, бензин всегда есть, любой марки. Скучно! А помнится, надо было ночью становиться в многокилометровую очередь, чтобы заправиться. Зато радость какая была, когда достоишься!

Если едешь не на машине, а на автобусе, то автобус приходит точно по расписанию, минута в минуту. Даже противно! И автобусы новые, с низкой подножкой, в салон гарь не пропускают. Сами такие делаем. И электрички стали шикарные делать. Но что тут хорошего? Комфорт расслабляет, люди теряют закалку.

Опять же дороги. Прекрасные дороги, 120 километров в час можно ехать. Но ведь и уснуть можно на такой дороге. То ли дело раньше — то рытвины, то ухабы, тут уж не уснешь. Зато риск, адреналин!

После работы возвращаешься домой, и тут проблема с парковкой. Народ все беднеет, а машин все больше и больше, причем далеко не дешевых — полно внедорожников и других дорогих иномарок. Вот и мучаешься, где припарковаться.

А дома ждут семья, уют, как правило, евроремонт, компьютеры, телевизоры с огромными экранами. О холодильниках, морозильниках, СВЧ и стиральных машинах и говорить не приходится, это элементарно. Практически у всех смартфоны или планшеты, даже у малых детей.

А может, едешь не на квартиру, а на дачу — дачи сегодня есть едва ли не у большинства семей. Или на коттедж — их вон море построено вокруг городов. А может, заедешь по дороге в магазин за продуктами. Продуктов завались — овощи, фрукты, мясные изделия, все свежее, все красиво упаковано. Это не то что раньше. Бывало, если удастся запастись сахаром для варенья, так это ж какое счастье было! Или гречку достать по блату — кайф! А сейчас бери что хочешь, сколько хочешь, и все без всякого блата.

https://www.sb.by/articles/chto-budem-vybirat-rassuzhdaet-akademik-anatoliy-rubinov.html

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"