Что имеем – не храним, когда украдут – плачем

Люди вольно или невольно предоставляют поле деятельности
ворам.

Несчётное количество раз Кормянский районный отдел внутренних дел призывал население беречь своё имущество. Но всё впустую. В который раз приходится сталкиваться с проблемой хищения велосипедов и не только их, как в городе, так и на селе. Сейчас речь пойдёт о кражах из подъездов многоэтажных домов.
Проводимые сотрудниками ОВД профилактические мероприятия показали, что заботиться о своём имуществе некоторые жители многоэтажных домов до сих пор не научились. Помимо того, что находящиеся в подъездах велосипеды, детские коляски и другие вещи оставлены без присмотра и фактически находились в свободном пользовании, поскольку не приняты меры по их сохранности, так они ещё и захламляли помещения, не предназначенные для складирования, загромождали подход к лестничным маршам, создавали пожароопасную ситуацию. Для их хранения должны быть специальные места: гаражи, кладовки, подвалы и балконы.
В ходе проведённого 17 июля рейда сотрудников милиции с участием представителей КЖПУП «Корма» к административной ответственности по части 1 статьи 21.16 КоАП РБ будет привлечено 10 граждан, пользовавшихся вспомогательными помещениями жилого дома в нарушение установленных правил и норм. Размеры штрафа могут быть до 30 базовых величин.
Возможно разрешится дилемма: не полениться и приложить усилия, чтобы обеспечить полную сохранность своего имущества, или пустить всё на самотёк и гадать: «Похитят ли мой велосипед или я получу штраф за захламленный подъезд?» Вопрос остаётся открытым.

С. Незнаев, первый заместитель начальника ОВД Кормянского
райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"