Экскурсия в новый храм

В рамках летней молодёжной площадки бойцы охраны правопорядка и участники студенческих отрядов во главе с первым секретарём РК ОО «БРСМ» Алесей Гордиенко посетили открывшийся новый православный храм  Святителя Николая Чудотворца в г.п. Корма.

Экскурсия состоялась в прошлую субботу после вечерней службы в новом храме. Так, подростки одни из первых удостоились возможности не только лицезреть убранство храма, вдохнуть аромат ладана и свежесть дерева, но и узнали всё об истории его создания и почему он носит имя Святителя Николая Чудотворца.
Отец Георгий, настоятель храма, поприветствовав православных молодых прихожан, совершил обряд миропомазания, а затем рассказал о правилах поведения и обычаях, обрядах православной службы и истории возникновения самых значимых в православии икон, затронул основы веры, а также любезно ответил на все вопросы. Ребята внимательно слушали, интересовались подробностями. Затем прихожанка Галина Крук провела экскурсию по храму, подробно останавливаясь на каждой иконе и том, для чего они предназначены и какую функцию выполняют.
Одна из активисток, учащаяся 10 класса гимназии г. п. Корма Дана Грищенко поделилась впечатлениями от посещения храма. – «Очень рада, что мне представилась возможность увидеть наконец-то храм изнутри. Понравилось всё. Особая атмосфера спокойствия и умиротворения. Очень красиво, просторно, светло. Интересно также было узнать историю создания храма и его имени Святителя Николая Чудотворца».
В завершение экскурсии ребята поблагодарили отца Георгия и Галину Крук за полезный и познавательный вечер.

Татьяна Еременко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"