Итоги социально-экономического развития района за первое полугодие

Члены исполкома на очередном заседании обсудили итоги социально-экономического развития Кормянского района в первом полугодии.

Выполнены пять показателей прогноза и заданий социально-экономического развития района, доведённых решением Гомельского областного исполнительного комитета от 22 января 2020 года №53. Созданы 3 предприятия при задании 2, трудоустроены на вновь созданные рабочие места 29 человек при задании 25; в первом полугодии введён в эксплуатацию 3191 квадратный метр площади жилых домов при задании на год 5745 метров квадратных; построено жильё для 42 многодетных семей, годовое задание – 25. Энергосбережение за шесть месяцев составило минус 5,9%, при задании 2,1%.
К сожалению, не выполнено задание по производству продукции сельхозпредприятиями района, 82,8% из 105,2%. Ниже запланированных цифр сложились: экспорт товаров без учёта нефти, нефтепродуктов и республиканских организаций; экспорт услуг; розничный товарооборот и товарооборот общественного питания; прямые иностранные инвестиции на чистой основе.
После выступления заместителей председателя рай-исполкома по направлениям деятельности, заслушали отчёты о принимаемых мерах по увеличению валовой продукции и выполнению прогнозных показателей и заданий руководителей КСУП «Совхоз «Кормянский» Евгения Воробьёва, КСУП «Ново-Зеньковский» Геннадия Савицкого, КЖПУП «Корма» Олега Дробышевского.
Следует помнить, что результат работы района в целом зависит от каждого из нас. Поэтому всем предстоит целенаправленно и эффективно трудиться, чтобы по итогам девяти месяцев ситуация изменилась в лучшую сторону.
Начальник финансового отдела Ольга Высоцкая проинформировала об итогах исполнения бюджета за первое полугодие.
По рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения.

Татьяна КЛИМОВА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"