Иван Игнатенко – в Молодёжном совете

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова на прошлой неделе встретилась с членами Молодёжного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь. Спикер обсудила с молодыми людьми текущую ситуацию в стране, ответила на их вопросы.

Молодёжный парламент объединил 70 человек в возрасте от 18 лет до 31 года, представляющих все области и город Минск. Есть в его составе и представитель Кормянского района. Это директор Литвиновичской школы Иван Игнатенко. Вместе с ним от Гомельской области в Молодёжный совет вошли: инструктор по работе с молодёжью ОАО «СветлогорскХимволокно» Степан Аракелян, студент Гомельского государственного медицинского университета Владислав Волчек, заместитель директора по воспитательной работе Лельчицкого районного центра творчества детей и молодёжи Ирина Герман, педагог-организатор средней школы №1 г. Гомель Галина Друзь, учитель белорусского языка и литературы, социальный педагог Иолчанской средней школы Брагинского района Кристина Загорцева, заведующий сельским Домом культуры в деревне Берёзки Гомельского района Игорь Корнюшко, педагог дополнительного образования центра творчества детей и молодёжи г. Мозырь Диана Мишура, начальник отдела ЖКХ и архитектуры Лоевского райисполкома Анатолий Романович, первый секретарь центральной районной организации БРСМ г. Гомель Николай Седельник.
Во время встречи Наталья Кочанова напомнила, что молодёжь – один из приоритетов белорусской социально-экономической политики. В состав совета вошли люди, которые, несмотря на свой возраст, успели добиться значимых успехов в профессии, учёбе. Более того, они хотят быть полезными обществу, имеют серьёзную гражданскую позицию, благодаря чему их заметили и избрали в Молодёжный парламент.
Национальное собрание намерено активно работать с Молодёжным советом. Формат совместной работы будет разным.
Молодые люди хорошо владеют ситуацией в стране, им небезразлично происходящее. Они интересовались мнением Натальи Кочановой об информационном пространстве Беларуси, спрашивали, какие качества важны для молодого политика. Озвучивались также идеи и предложения. Например, о том, чтобы студенты могли проходить практику не только в городах. Участники встречи предположили, что это помогло бы будущим молодым специалистам освоиться в сельской местности, и они бы охотнее ехали в регионы по распределению. Спикер эту идею одобрила и сказала, что обсудит перспективы ее реализации с министром образования.

Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"