Массовая уборка зерновых началась

Начало уборочной страды издавна считалось у славян праздником. Не отходят аграрники от этой традиции и сегодня. В среду, 22 июля, на поле КСУП «Дубовица»  торжественно было дано «добро» на уборку урожая 2020 года.

Золотистая стена из налитых зерном и клонящихся книзу колосьев колыхалась под лёгким тёплым ветром. Благоприятная погода этим летом обещает хороший урожай. И сейчас комбайнеры спешат воспользоваться погожими днями, чтобы убрать в закрома богатство, данное заботливо ухоженной землей и трудом людей.

Поздравить хлеборобов и руководителя хозяйства Галину Кащееву с началом страды приехали председатель районного исполнительного комитета Андрей Турук, председатель районного Совета депутатов Татьяна Шехтер, заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского  хозяйства и продовольствия Валентина Царанкова, председатели районного объединения профсоюзов Любовь Ларченко и райкома профсоюза АПК  Елена Лещенок и другие.
Открылось торжественное мероприятие величальной песней, после которой настоятель храма Свт. Николая Чудотворца иерей  Георгий Орловский провёл обряд освящения уборочной техники и комбайнеров.

Андрей Васильевич в своём обращении пожелал всем удачи и плодотворной работы.  И преподнёс каравай хлеба, символизирующий полновесный урожай, комбайнерам, традиционно отломившим от него по кусочку и окунувшим их в соль.

Не обошлось и без подарков, которые вручила участникам жатвы представитель районной организации РОО «Белая Русь» Ольга Гураль.

Затем вновь зазвенели песни в исполнении коллектива автоклуба районного центра культуры и досуга, после которых на поле были проложены первые прокосы, зерно нового урожая хлынуло в бункеры комбайнов. Страда началась.

Галина ЛИСИМЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"