На водителя надейся, но и сам не плошай

Профилактическое мероприятие «Сохрани жизнь велосипедиста!» проводится с 28 июля по 16 августа на территории Гомельской области.

За шесть месяцев 2020 года на дорогах Гомельской области в ДТП погибли 26 человек, 13 из которых пешеходы и велосипедисты. Остаётся проблема актуальной и с началом второго полугодия. Так, за 22 дня истекшего месяца погибли 3 велосипедиста и 4 получили ранения.
В Кормянском районе 22 июля примерно в 08.05 водитель, управляя грузовым автомобилем, двигался по автодороге Р-30 «Ветка – Гомель – Чечерск – Ямное». Проявив невнимательность, отвлекся от управления транспортным средством и совершил наезд на движущегося в попутном направлении по обочине велосипедиста. От полученных телесных повреждений он скончался на месте ДТП.
Чтобы исключить травмирование на дороге, следует соблюдать определённые правила:
– не нужно опережать транспорт на перекрёстке, так как есть вероятность, что при повороте Вас просто не заметят;
– пересекая проезжую часть дороги, нужно обязательно спешиться, чтобы убедиться в безопасности;
– осуществляя манёвр, необходимо удостовериться в его безвредности, посмотрев в зеркало заднего вида или попросту обернувшись;
– при выезде из-за препятствия нужно снизить скорость или даже остановиться, чтобы понять, что выезд (выход) свободен;
– двигаться следует по вело- или пешеходным дорожкам, тротуарам и обочинам и только при невозможности движения по ним по проезжей части дороги, но не далее 1 метра от её края;
– перед поездкой надо оборудовать велосипед световозвращателями (катафотами): спереди – белым, сзади – красным, по бокам – оранжевыми; звонком, для своевременного предупреждения пешеходов и других велосипедистов, особенно при приближении к ним сзади; зеркалом заднего вида; фонарями: излучающим белый свет – спереди, красный – сзади.
За нарушение вышеуказанных Правил дорожного движения предусмотрена ответственность по ст. 18.23 КоАП Республики Беларусь в виде штрафа от 1 до 3 базовых величин. Совершение правонарушений велосипедистами в состоянии алкогольного опьянения – штраф от 3 до 5 базовых величин.

ОГАИ Кормянского РОВД

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"