О новом в пенсионном законодательстве

18 мая 2020 г. Президентом Республики Беларусь подписан Указ № 171 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан».

В целях усиления социальной поддержки отдельных категорий граждан с 1 января 2021 г. в стаж работы для назначения трудовых пенсий будут засчитываться периоды отпуска по уходу за ребенком и уходу за детьми до достижения ими возраста 3 лет, но не более 12 лет в общей сложности (ранее засчитывалось не более 9 лет). Трудовая пенсия по возрасту женщинам, родившим четверых детей и воспитавшим их до 8-летнего возраста, будет назначаться по достижении общеустановленного пенсионного возраста и при наличии стажа работы не менее 20 лет, в том числе не менее 10 лет стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – страховой стаж). Изменены условия назначения и выплаты трудовой пенсии по случаю потери кормильца одному из родителей или супругу (супруге) либо деду, бабке, брату или сестре умершего кормильца, занятым уходом за детьми, братьями, сестрами либо внуками умершего кормильца, не достигшими 3 лет, данная пенсия будет назначаться также бывшему супругу (бывшей супруге) умершего кормильца при условии невступления в новый брак.
Гражданам, которые до достижения общеустановленного пенсионного возраста являлись инвалидами I и (или) II групп не менее 10 лет, страховой стаж, требуемый для назначения трудовой пенсии по возрасту на общих основаниях, будет снижаться на 6 месяцев за каждый полный год нахождения на инвалидности I и (или) II групп.
Трудовая пенсия по возрасту гражданам, которые до достижения общеустановленного пенсионного возраста являлись инвалидами I и (или) II группы не менее 21 года, будет назначаться при наличии страхового стажа не менее 5 лет, при наличии стажа работы не менее 20 лет у мужчин и не менее 15 лет у женщин; по возрасту инвалидам с детства I и II группы – при наличии страхового стажа не менее 5 лет и стажа работы не менее 20 лет у мужчин и не менее 15 лет у женщин. Гражданам, достигшим возраста 65 лет – мужчины, 60 лет – женщины, не имеющим требуемого страхового стажа для назначения трудовой пенсии по возрасту на общих основаниях, при наличии не менее 10 лет страхового стажа – при неполном страховом стаже.
Социальная пенсия, матерям и (или) отцам детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, имевших третью и (или) четвертую степень утраты здоровья, признанных впоследствии инвалидами с детства I группы, если родитель (родители) осуществлял уход за ними не менее 20 лет, будет назначаться в размере 130 процентов бюджета прожиточного минимума пенсионера.
По вопросам, касающимся пенсионного обеспечения, можете обратиться в кабинет №104 управления по труду, занятости и социальной защите Кормянского райисполкома (ул. Ильющенко, 34, г.п. Корма), а также по телефону-21269, 21235.

Управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"