Обеспечим безопасность полевых работ

В июле 2020 года персоналом Кормянской районной энергогазинспекции проводится мониторинг в рамках мероприятий технического, технологического, поверочного характера (МТХ).

Исследуется техническое состояние электрооборудования, зернотоков, зерносушилок, зерносушильных пунктов и других объектов, связанных с переработкой и хранением зерна в следующих хозяйствах района: КСУП «Ново-Зеньковский», КСУП «Им. Володарского», КСУП «Совхоз «Богдановичи», КСУП «Лепешинский», КСУП «Совхоз «Кормянский», КСУП «Дубовица», «ОАО «Кормаагросервис». Работы по улучшению технического состояния зерносушильного электрооборудования в вышеперечисленных хозяйствах не осуществляются. Не проведены электрофизические измерения электрооборудования, электропроводки. Ответственность за организацию технической эксплуатации электроустановок и их правильное использование несут руководители предприятий и хозяйств, на балансе которых эти электроустановки находятся; за исправное техническое состояние электроустановок, организацию технически правильной и безопасной эксплуатации их – главные энергетики, инженеры-электрики, а также электротехнический персонал, непосредственно обслуживающий электроустановки. При отсутствии таких специалистов, соответствуя требованиям Правил, эксплуатация электроустановок запрещается.
С целью обеспечения надёжного и бесперебойного электроснабжения зернотоков, льноворохов, сушильных пунктов и других объектов, связанных с уборкой, переработкой и хранением зерна, необходимо провести ремонт и профилактические испытания всего электрооборудования этих объектов.
Руководителям КСУПов необходимо назначить лиц, ответственных за техническое состояние и безопасную эксплуатацию электрооборудования зерносушилок, зернотоков; укомплектовать хозяйство электротехническим персоналом согласно штатному расписанию. Персонал, обслуживающий электрооборудование зернотоков, нужно обеспечить необходимым количеством испытанных электрозащитных средств, средствами оказания первой медицинской помощи.
Ни в коем случае нельзя допускать к работам в электроустановках лиц, не прошедших проверку знаний ТКП ПТЭ, ТКП ПТБ.
Требования к ответственным за общее состояние электрохозяйства. Перед допуском к работе на технологических линиях зернотоков всему персоналу провести инструктаж по соблюдению правил электробезопасности, приёмам освобождения пострадавшего от действия электрического тока и оказания ему первой медицинской помощи.
Требования к обслуживающему персоналу. Перед началом работ необходимо проверить исправность цепи заземления. При её обрыве работа запрещается. Не производите осмотр и ремонт электрооборудования при работающих электродвигателях и механизмах.
Устранение выявленных неисправностей в работе электрооборудования должно проводиться квалифицированным электротехническим персоналом.
Во время проведения мониторинга технического состояния электрооборудования зернотоков, зерносушилок, зерносушильных пунктов и других объектов, связанных с переработкой и хранением зерна, персоналом Кормянской районной Энергоинспекции будут проведены инструктажи, беседы с персоналом, обслуживающем оборудование, а также посторонними лицами (школьникам и др.), привлечёнными к работе на зернотоках на период уборочной кампании под роспись, а также будут выданы памятки по электробезопасности.
Руководители хозяйств, обеспечьте надёжное техническое состояние электроустановок зернотоков, льноворохов, сушильных пунктов и других объектов, связанных с уборкой, переработкой и хранением зерна.
Обращаемся к жителям района. При обнаружении провисшего или оборванного провода нельзя не только касаться его, но и приближаться к нему на расстояние менее 8 метров. В этом случае необходимо немедленно сообщить в Кормянский РЭС по тел. 2-10-79, 8-033-901-58-03 или в Кормянскую районную энергоинспекцию по т. 2-22-57.

П. Максименко, государственный инспектор по энергетическому
и газовому надзору

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"