Почти полвека в мире цифр

Нина Андреевна Михайловская 45 лет была верна службе социального обеспечения населения района.

Раньше люди гордились непрерывным стажем, особенно, если он сложился на одном предприятии или организации. Нина Михайловская всю трудовую жизнь была верна службе социального обеспечения Кормянщины. Пришла она в райсобес 20-летней девушкой в 1950 году и была принята на должность счетовода, а оставила работу в глубоко пенсионном возрасте, в 68 лет, будучи долгие годы главным бухгалтером.
Многое зависело от Нины Андреевны, от её скрупулёзности, знаний, старательности и неравнодушия, которые были оценены по достоинству вышестоящими органами, чьих Почётных грамот скопилась у неё постепенно целая папка. Удостоена она медалей «За доблестный труд» (в ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина) и «Ветеран труда». Стоит также отметить, что за период её деятельности одиннадцать руководителей службы перебывало на посту, а она всё оставалась незаменимым специалистом, разбирающимся во всех тонкостях системы.
Лишь один раз пришлось Нине Михайловской расстаться с любимым делом. Случилось это из-за ликвидации района в 1963 году. Тогда устроилась она на ткацкую фабрику им. Клары Цеткин ученицей, а затем ткачихой ковров. И за три года в силу своего характера освоила профессию и хорошо с ней справлялась. Не раз побеждала в социалистическом соревновании, и ни одна дата не обходилась без вручения ей подарка или денежной премии.
В 1966 году район стал вновь восстанавливаться, и Нина Михайловская вернулась к привычным обязанностям.
Сейчас Нине Андреевне 90 лет. Со дня её юбилея прошло не так много времени. На столе всё ещё стоит праздничный букет, лежат подарки, в вазе сверкают разноцветными обёртками конфеты. Мы с ней перебираем фотографии, на одной из них Нина Андреевна ещё юная, наивная девочка. Бережно хранимые поздравительные открытки от коллектива, о котором женщина говорит только хорошее: дружный, отзывчивый, душевный. Вспоминает она и своё прошлое. Как вышла замуж за местного парня Ивана из Выношевки. Как построили этот просторный дом в надежде на большую семью. Но единственный ребёнок, мальчик, умер в трехмесячном возрасте. Других так и не дождались. Супружеская жизнь тоже не затянулась, болезненным был Иван Емельянович и умер в одночасье. А она жила работой. Из большого рода, частью разбросанного судьбой по свету, опорой для неё является племянница Наталья, которая в тёте, можно сказать, души не чает, впрочем, взаимно. Прибегает, по словам Нины Андреевны, по два раза на день. Убирает, готовит, стирает. Её рука видна повсюду: в банках заготовленного компота, в разложенных на столе таблетках, в аккуратно застеленном клеёнкой круглом столе в веранде, даже в заботе о кошке – для неё положены сосиски и насыпан горкой сухой корм, и во всём убранстве дома и двора. Не забывают и другие родственники. Так что в одиночестве скучать не приходится.
Годы жизни и работы со стрессами, усталостью, болезнями берут своё. Тем более что 90 лет – срок немалый. Теперь в ней уже не узнать ту ясноглазую девочку с фотографии. Передвигается с трудом, при помощи палочки и часто отдыхает. Не та стала и память. Но Нина Андреевна по-прежнему любит жизнь. А бережное отношение к себе она заслужила беззаветным трудом и служением людям.

Галина ЛИСИМЕНКО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"