Праздник хороводов, венков и волшебного цветка

Народное гулянье – Купалье  Корма отпраздновала  6 июля на озере у моста влюблённых.

Жители и гости нашего городка, вечером 6 июля, пришли  сюда провести весело время, поучаствовать в играх и конкурсах, сплести венки, а также попытать счастья найти папараць-кветку.

Музыка, весёлый смех разносились по всей округе, и всё больше людей собиралось на месте празднования. Шли как взрослые, так и дети. Площадка, расположенная на свежем воздухе у озера, гостей привлекала не только своей праздничной атмосферой, но и позволяла любоваться красивым живописными окрестностями, вдыхать запах свежескошенной травы, и радовала своим  ярким убранством. Стояли вёдра с цветами для конкурса «Плетения венков», яркими, разноцветными лентами были украшены деревья и работали торговые ряды.

Организатор мероприятия  Кормянский Центр культуры и досуга проводил концертно-развлекательную  программу  «Агні Купалля». Звучали песни коллективов ЦКиД, также свои две композиции подарила Екатерина Рыженкова. Всё это чередовалось конкурсами, викторинами, связанными с огнём и лечебными травами. В хороводах и играх активно и с радостью все принимали участие. Игры «Ручаёк», «Свістуны», «Карагод» и «Вяночак» активно задействовала большую часть участников мероприятия. Для плетения венков были заготовлены папоротник и красивые полевые цветы, которые мгновенно стараниями и умениями участников, превратились в красочные венки на головах.

Кульминацией праздника стал поиск цветка папоротника, который по преданию расцветает один раз в год и тот, кому посчастливилось его найти, обретёт счастье и способность понимать языки зверей и птиц, а так же открывать клады зверей и птиц. Счастливой обладательницей символа праздника в этом году стала Дарья Добрикова. В награду за это она ещё получила  и приз.

Весёлая, атмосфера праздника запомнилась многим прыжками через костёр и гаданиями на венках, которые запускали с моста в озеро.

Самый волшебный праздник лета прошёл радостно и душевно.

Татьяна Еременко                         

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"