Сомнительная выгода за мнимое удовольствие

Наркодиллеры находят различные пути-лазейки для того, чтобы
обойти закон и продолжать травить население, особенно молодёжь, выдумывают новые химические составляющие «дури».

Уголовная ответственность за незаконный оборот (изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка) наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов предусмотрена ст. 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь.
Законом от 25.01.2015 года в Уголовный кодекс введена ст. 328 – 2, которая предусматривает уголовную ответственность за потребление без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ в общественном месте либо потребление там же их аналогов, а равно появление в общественном месте в состоянии наркотического опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, либо нахождение на рабочем месте в рабочее время в таком же состоянии, совершённые в течение года после наложения административного взыскания за такие же нарушения.
Уголовный кодекс не содержит перечень наркотических, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов, поскольку таких средств существует огромное множество, и с каждым днём их становится всё больше. Такой перечень содержится в постановлении Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 11.02.2015 № 19 «Об установлении республиканского перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю в Республике Беларусь», который постоянно обновляется. Таким образом, если определённого вещества в данном списке нет, – уголовная ответственность за его оборот не наступает.
В отношении аналогов декретом Президента РБ от 28.12.2014 № 6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков» введён следующий порядок ограничения их незаконного оборота. В Республике Беларусь запрещается оборот аналогов наркотических средств, психотропных веществ с ноля часов суток, следующих за днём размещения информации о таких химических веществах на официальном сайте Министерства внутренних дел в глобальной компьютерной сети Интернет.
Повышенную ответственность уголовный закон предусматривает за оборот  наркотических, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов (далее – наркотических средств) с целью сбыта либо собственно за сбыт.  Законодатель максимально широко толкует это понятие. Под сбытом понимается как возмездная, так и безвозмездная передача наркотических средств другим лицам посредством продажи, дарения, обмена, уплаты долга, дачи взаймы, введения инъекции и иным способом. Единственное исключение в том, что не может квалифицироваться как сбыт – инъекция одним лицом другому, если наркотик принадлежит самому потребителю.
Если осуществлялся сбыт либо незаконный оборот с такой целью особо опасных наркотических средств, либо  сбыт наркотических средств в крупном размере, – уголовная ответственность наступает по ч.3 ст. 328 Уголовного кодекса, от 8 до 15 лет лишения свободы.
Список особо опасных наркотических средств содержится в постановлении Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 11.02.2015 №19 (список №1).
Крупный размер установлен не для всех наркотических веществ.  При этом, для различных их видов количественные значения крупного размера существенно отличаются. Соответствующий перечень утверждён постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 ноября 2000 г. № 1785 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, обнаруживаемых в незаконном обороте, с их количественными оценками».
Вопрос об уголовной ответственности за оборот курительных смесей решается следующим образом. Если в состав курительной смеси входит вещество, указанное в республиканском перечне, утверждённом постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 11.02.2015 №19, либо его аналог, опубликованный на сайте МВД РБ, – имеет место незаконный оборот наркотических средств. Здесь важно учитывать, если на момент оборота курительной смеси содержащиеся в ней вещества не входили в Республиканский перечень и не были опубликованы на сайте МВД РБ, а впоследствии были в него внесены – уголовная ответственность лица не наступает, поскольку уголовный закон не имеет обратной силы.
Не следует забывать о возможности избежать уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков. Так, лицо, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры или аналоги, и активно способствовавшее выявлению или пресечению преступления, связанного с незаконным оборотом этих средств, веществ, изобличению лиц их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путём, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

А. Шитиков, начальник ОВД Кормянского райисполкома полковник милиции

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"