«Спит, как пожарник» – это не про них

Кроме пожарной части, располагающейся в г.п. Корма, РОЧС имеет в своём распоряжении два пожарных аварийно-спасательных поста. Вместе они выполняют основную задачу по ликвидации пожарных ситуаций, спасению жизни людей.

ПАСП № 11и ПАСП № 12 базируются в населённых пунктах Ворновка и Вощанки, охватывая таким образом весь район. Этот год для них юбилейный – 1 сентября оба будут отмечать 25-летие со дня своего основания.
Раньше была крылатой фраза: «Спит, как пожарник». Когда она зародилась и почему – неизвестно, но сейчас пожарную службу можно назвать самой быстрореагирующей и действенной. И хотя штатная численность в ПАСП небольшая, по 8 человек, все они активны. По графику проводят учения в учреждениях и организациях, теоретические занятия, физическую подготовку со сдачей нормативов. От возгораний не «застрахован» ни один объект, а это ведь не только жилые дома с подсобными помещениями и другие здания, но и производственные цеха, лес и торфяники, а чрезвычайные ситуации происходят довольно часто, составы находятся в постоянном движении и напряжении.
Но это одна сторона деятельности постов. Есть и другая, неофициальная. Так, в обоих подразделениях имеющимися силами построены дополнительные боксы для резервной техники. Ворновцы уже полностью сделали ремонт служебных помещений, улучшили санитарно-бытовые условия состава, а вощанцы продолжают эти работы.
Обязанности и задачи у коллективов одинаковые, но каждый имеет свои особенности. Например, на ПАСП №11 в д. Ворновка работает самый старейший водитель Николай Титов. Через год его с почётом проводят на пенсию. Также 21 год в системе МЧС начальник поста Александр Сороколетов. Зато в ПАСП №12 – преимущественно молодёжь, начиная с руководителя Ивана Половкова.
За четверть века пожарные каждого из постов своими делами вписали немало хороших строк в общую биографию и снискали у людей славу надёжных защитников и спасателей.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"