Уменьшаем содержание радионуклидов в продуктах питания и организме

Для жителей загрязнённых территорий актуален
вопрос чистых продуктов. Ведь вместе с едой в организм поступают радионуклиды. Это приводит к опасному облучению внутренних органов и тканей.

Стронций накапливается в скелете практически в течение всей жизни. Изотопы цезия распределяются по мягким тканям, и половина их выводится из организма: у взрослых за 80-170 суток, у детей быстрее. Концентрацию радиоактивных веществ в продуктах можно снизить. Вот как это можно сделать.
Грибы очищают от грязи, промывают холодной водой, отваривают в течение 30-60 минут в подсоленной воде с добавлением уксуса, сливая отвар через каждые 20 минут. После последнего отваривания грибы промывают холодной водой, затем их можно жарить, мариновать и даже сушить. При таком способе обработки содержание радионуклидов уменьшается в 2-10 раз.
Рыбу потрошат, удаляют голову и плавники, снимают кожу, нарезают на кусочки по 50-100 г (мелкую можно не нарезать) и помещают в раствор поваренной соли (30 г на 1 л воды) в соотношении рыбы к воде 1:1. Трижды меняют раствор каждые 1,5 часа. Такая рыба пригодна для любой кулинарной обработки.
При варке мяса в бульон переходит около 50% радиоактивных веществ, поэтому нельзя употреблять отвары загрязнённых продуктов. Можно использовать вторичные бульоны. Для этого мясо или рыбу в течение двух-трёх часов замачивают в холодной воде. Затем сливают и наливают свежую, которую, доведя до кипения, также сливают. После этого снова заливают продукты холодной водой и уже варят до готовности.
Картофель и свёклу освобождают от радионуклидов вымачиванием в течение трёх-четырёх часов в слегка подсоленной холодной воде. При этом вымывается до 40% радионуклидов. При отваривании с двукратной сменой воды количество радионуклидов в корнеплодах уменьшается вдвое.
При засолке и мариновании капусты и огурцов содержание в них радиации сокращается в два раза. При этом нельзя употреблять рассол или маринад.
При технологической переработке молока уровень цезия и стронция значительно снижается. Это связано с переходом радионуклидов в сыворотку. Содержание цезия-137 и стронция-90 уменьшается в твороге в 6 и 7 раз соответственно, в масле – в 50 и 100 раз, в сливках – 14 и 20 раз.
Очищение организма от радионуклидов можно ускорить, если:
– регулярно пить овощные и фруктовые соки с мякотью;
– употреблять продукты, содержащие пектиновые вещества: сливы, персики, абрикосы, дыни, арбузы, зефир, пастилу, мармелад, зелёный чай;
– налегать на овощи и зелень, которые защищают от радиации клетки организма, усиливают иммунитет. Сера и клетчатка, находящиеся в овощах, связывают токсические вещества и радионуклиды, помогают их выведению из организма. Соли калия, содержащиеся в зелени, выводят из организма цезий-137, являясь их природными антагонистами. Особенно полезны в этом плане лук и петрушка;
– пить чистые от радионуклидов молоко и молочные продукты, которые содержат кальций, способствующий выведению стронция-90.

Подготовила Л. Шугаева, помощник врача-гигиениста

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"