Всеобуч к уборочной кампании

Освежить ранее полученные знания по уборке хлеба, приобрести
новые – такова цель семинара, который прошёл 10 июля на одном из полей КСУП «Лепешинский».

Председатель райисполкома Андрей Турук и его заместитель, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Валентина Царанкова вместе со специалистами управления не зря собрали на поле руководителей хозяйств, главных агрономов, инженеров. Оказалось, не все знают, что перед началом уборки необходимо отрегулировать жатку, другие узлы и агрегаты комбайна, провести герметизацию бункера, чтобы избежать потерь зерна. Могу согласиться с тем, что не всё знают молодые специалисты, некоторые, возможно, недавно пришли на работу в хозяйства, но на семинаре присутствовали и бывалые работники. Им то уж стыдно не быть в курсе, что прежде чем отправить технику в поле, её следует досконально подготовить. Так и теряем золотые зёрна урожая.

В текущем году как зерновые, так и рапс уродили неплохо. Погода благоприятствовала этому. Но мало вырастить хороший урожай, его нужно качественно убрать, довести до нужных кондиций, продать государству, засыпать на хранение. Зерно – золотой запас каждого сельхозпредприятия. Кроме этого нужно ещё побеспокоиться о безопасности во время уборки, особенно пожарной. О чём говорил на семинаре заместитель начальника РОЧС Виталий Зайкин. Он подробно рассказал о действиях в случае чрезвычайных ситуаций, об оснащении техники первичными средствами пожаротушения. Мало того, на всех полях, где будет работать зерноуборочная техника, должен дежурить транспорт с водой. В случае серьёзного возгорания будет возможность спасти как дорогостоящую технику, так и человеческую жизнь.
Об особенностях регулировки узлов и агрегатов рассказали главный инженер управления сельского хозяйства и продовольствия Антон Сучков и главный агроном управления Геннадий Шугаев.
Чтобы проверить новый комбайн на герметичность, машина сжала полосу зерновых и заехала на полиэтиленовое покрытие. Чуть проследовав дальше, мы могли убедиться, что даже новый комбайн может допускать некоторые потери зерна. Что уж там говорить о видавшей виды технике. Поэтому, прежде чем приступить к уборке, необходимо всё тщательно проверить, обследовать, устранить. И ко всему этому нужно отнестись с полной ответственностью.
Уборка рапса уже идёт полным ходом. Есть поля, где эта масличная культура уродила довольно хорошо. Там должна быть неплохая урожайность маслосемян.
Вот-вот и сельхозпредприятия приступят к массовой уборке зерновых. Её нужно провести качественно, без потерь. Будем к этому стремиться всем миром.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"