Американская белая бабочка – серьёзный карантинный вредитель

Американская белая бабочка – один из опаснейших вредителей плодовых культур, многочисленных декоративных, лесных, древесных и кустарниковых растений.

Излюбленными растениями являются: шелковица, клён ясенелистный, яблоня, груша, слива, черешня, орех грецкий. В Гомельской области очаги зарегистрированы в 162 населенных пунктах общей площадью 17962,87 га в Брагинском, Добрушском, Калинковичском, Лоевском, Наровлянском, Хойникском районах, в г. Речица.

Вредоносность
Вредят гусеницы: отродившиеся – скелетируют листья с нижней стороны, старших возрастов – поедают. По мере роста гусениц, выделяющих паутину, образуется так называемое паутинное гнездо, далее расползаются по кроне дерева и живут поодиночке. Закончив развитие, гусеницы уходят на окукливание, заползая под кору, в трещины зданий, заборов, в почву. Из-за многоядности, высокой плодовитости и наличия двух поколений американская белая бабочка является исключительно вредоносным видом.

Меры борьбы
Агротехнические: срезка и уничтожение паутинных гнезд с гусеницами по мере их появления. Отлов их в ловчие пояса перед уходом на окукливание. Очистка стволов от отмершей коры и побелка их садовой краской или известью. Уборка под деревьями растительных остатков и мусора осенью после ухода гусениц на окукливание или ранней весной до начала вылета бабочек. Перекопка почвы в проекции кроны дерева.
Химические: обработка зелёных деревьев и насаждений инсектицидами, разрешёнными к применению на территории РБ против листогрызущих вредителей, а также бактериальными препаратами, включёнными в «Государственный реестр средств защиты растений…».
Призываем руководителей сельскохозяйственных предприятий, индивидуальных предпринимателей, фермеров и всех жителей Кормянского района применять всевозможные меры по уничтожению американской белой бабочки и не допускать её дальнейшего распространения.

А. Семченко, агроном по защите растений

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"