Цель профессии: результаты и достижения в спорте

Для Юрия Лещенко, исполняющего обязанности директора ГУ ДЮСШ г. п. Корма, вручение Благодарности стало приятной неожиданностью.

Будущую профессию Юрия Леонидовича определила любовь к баскетболу, которым он начал профессионально заниматься с пятого класса. Окончив девятый, поступил в Гомельское училище олимпийского резерва, где проучился три года, а затем – БГУ, где получил специальность «спортивно-педагогическая деятельность, тренерская работа по баскетболу». Вернулся в район и в 2008 году устроился тренером по баскетболу в спортивную школу, где с удовольствием работает уже 12 лет. Начал с тренера, а сейчас является завучем по основной деятельности. В обязанности Юрия Леонидовича входит организация учебного процесса, методическая работа с тренерами, преподавателями на всех отделениях, помощь в воспитательном и учебном процессе, ведение документации, подготовка планов работы, расчёт тарифных часов, нагрузки и организаций соревнований.
Коллектив дружный, сплочённый, все направлены на одну цель – результаты и достижения воспитанников. Их на данный момент в спортивной школе 248 человек. Большую часть из них составляют мальчики. Девочки, как правило, находят себя в волейболе и плаванье. Ребята занимаются волейболом, баскетболом, лёгкой атлетикой, плаванием и вольной борьбой. Тренеры работают сплочённо, заинтересованно уделяя особое внимание воспитанникам, находят особый подход к каждому ребёнку, мотивируют и направляют, помогают советом. Многие из тренеров работают на протяжении десятков лет, но есть и совсем молодые кадры, которые полны профессионализма. Сущность  работы в ДЮСШ состоит в создании условий для полноценного развития личности как в спорте, так и в воспитательной работе. Она неразрывно связана с практической и теоретической подготовкой обучающихся. Юрий Лещенко желает своим воспитанникам успехов в спорте, терпения, а коллегам – работы на результат.

Татьяна Еременко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"