Четверть века в истории независимости страны

Социальная сфера

Современная Беларусь – это страна с развитой социальной сферой, высоким уровнем медицины и образования.

Глава государства неоднократно подчёркивал, что Беларусь – это прежде всего люди. Те, кто своим трудом и стремлениями изо дня в день помогают стране становиться лучше. И, безусловно, для благополучия людей должна быть создана и поддерживаться социальная сфера. За годы независимости в её развитии были достигнуты значительные успехи. Государство постоянно вкладывает деньги в спорт, образование, здравоохранение, пенсионное обеспечение и иные направления социальной политики. Если говорить конкретно о нашем районе, последняя пятилетка выглядит следующим образом:

Стабильно развивается система социальной защиты и занятости населения
Основными направлениями работы управления по труду, занятости и социальной защите в 2016-2020 годах по-прежнему являются реализация государственной политики по комплексному решению проблем в социально-трудовой сфере, включая обеспечение безопасных условий и охраны труда, содействие занятости населения, государственного пенсионного обеспечения, государственного социального обслуживания и социальной помощи, демографической безопасности.
За пять лет более пяти тысяч граждан получили государственную адресную социальную помощь на сумму свыше 3 000 000 рублей.
Сейчас в районе проживает 3283 пенсионера. Пенсии выплачиваются своевременно и в полном объеме. За январь-июнь 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года пенсии выросли в среднем на 5,7 %. Кроме того, за пять лет 886 нуждающихся пенсионеров и инвалидов получили единовременную материальную помощь на сумму 96591,1 рубля.
В рамках подпрограммы «Семья и детство» регионального комплекса мероприятий по реализации Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020 годы произведена выплата единовременной материальной помощи к учебному году семьям, воспитывающим троих и более детей, на каждого учащегося в размере до 30 процентов бюджета прожиточного минимума, действующего на 1 августа календарного года в среднем на 619 школьников на общую сумму 30070 рублей ежегодно.
С 1 января 2015 года введена новая форма государственной поддержки многодетных семей: при рождении или усыновлении третьего или последующих малышей родители получают материальную помощь (с 1 января 2020 года 22 тысячи рублей). С этого времени в районе такая помощь оказана 250 семьям. В этом году внесены изменения в распоряжение средствами назначенного семейного капитала до достижения ребёнком 18 лет. В районе этим воспользовалась уже 31 семья: на получение медицинских услуг – три семьи, на получение образования – одна семья и на улучшение жилищных условий – 27 семей.
Работа управления направлена также на обеспечение занятости населения района путём создания возможностей трудоустройства, недопущения массовой безработицы и поддержания её на социально допустимом уровне. Благодаря принимаемым мерам последние годы ситуация на рынке труда Кормянского района остаётся стабильной и характеризуется следующими тенденциями: увеличением количества вакансий, заявленных нанимателями; уменьшением численности состоящих на учёте безработных; уменьшением коэффициента напряжённости на рынке труда района.

В приоритете сегодня находится здравоохранение
«Здоровье нации – главное богатство любого государства и основа процветания этого государства», – неоднократно подчёркивал Президент. И сегодня в нашей стране оказывается полный спектр медицинских услуг, включая высокотехнологичные операции.
За прошедшие десятилетия кардинально преобразилась и Кормянская центральная районная больница. Был построен пятиэтажный терапевтический корпус, модернизировано оборудование и оснащение. Только за 2019 год на финансирование учреждения израсходовано 5,72 млн рублей. За последние пять лет выполнено текущих ремонтов на сумму 163,77 тыс. рублей, капитальных – на сумму 583,6 тыс., приобретено оборудования на сумму 677,6 тыс. А это пульмоскан, автомобили «Скорая помощь», компьютерная техника, скейлер пьезо-электрический, пульсоксиметр, дефибриллятор, электрокардиографы, спирометр, анализатор концентрации паров, кардиорегистратор портативный, тонометр внутриглазного давления, система ультразвуковой диагностики с принадлежностями, рабочее место врача отоларинголога, оборудование для пищеблока, комплекс оперативного контроля, система электрокардиоизмерительная для реабилитации и диагностики, центрифуга лабораторная, УВЧ, стерилизаторы паровые, шкафы сушильные, аппарат для ингаляций анестезий ИВЛ. Всё это широко используется при оказании медицинской помощи населению района. Нельзя не отметить и то, что здесь трудится немало грамотных и квалифицированных специалистов, готовых прийти на помощь людям.

Образование – это будущее страны
За два с половиной десятилетия система образования района пережила ряд преобразований. Педагогические коллективы искали новые подходы к обучению и воспитанию, стремились к более успешной социализации и профессиональному самоопределению школьников после окончания учёбы. За это время путёвку в жизнь получили сотни выпускников, знания которым давали опытные и квалифицированные педагоги. Только за 2019/2020 учебный год учащиеся района завоевали на областных и республиканских конкурсах и олимпиадах 10 дипломов I степени, 21 диплом II степени, 43 – III степени.
Сейчас у каждого из учреждений образования есть свои сайты, которые активно развиваются и расширяются. Здесь можно узнать много полезной информации, получить советы, узнать расписание занятий, пообщаться и задать интересующие вопросы. Многие также представлены в социальных сетях. Всё это оказалось очень востребовано в наиболее острый период пандемии, когда многие школьники осваивали учебную программу на дому.
Что касается финансирования системы образования, то в рамках укрепления материально-технической базы только на приобретение спортивного инвентаря было направлено: в 2017 году – 6,5 тыс. рублей, в 2018 году – 13,85 тыс., в 2019 году – 83,45 тыс. За счёт займа Всемирного банка в сумме 674 тысячи рублей сделан капитальный ремонт с элементами модернизации в Ворновской школе. На строительство Литвиновичской школы планируется затратить в целом 4,87 млн. рублей. Нельзя забывать и о строительстве и модернизации Хизовской средней школы – на проведение данных работ в ценах 2005 года было затрачено 584,2 миллиона рублей.
Всего же расходы системы образования района в 2018 году составили 12,83 млн. рублей, в 2019 году – 13,99 млн. рублей. Все средства направляются на обеспечение возможности получения учащимися и воспитанниками качественного и доступного образования, а также на создание должных условий для обучения и поддержания необходимой материально технической базы.
Благодаря постоянной поддержке со стороны государства у нас сохранилось бесплатное образование, медицинское обслуживание, развивается и совершенствуется социальная сфера, в том числе оказывается помощь молодым и многодетным семьям, пенсионерам, всем нуждающимся. И важно всё достигнутое сохранить и приумножить в будущем.

Подготовила Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"