Как продлить радость тёплого сезона

Вот и подходит к концу последняя неделя лета. Немного грустно, что самое тёплое время года позади, но не стоит расстраиваться, ведь впереди нас ждёт чудесная осень.

Для многих людей осень – это настоящее испытание. То хорошая погода, то плохая. Эта пора способна вызвать не только унылое настроение, но и депрессию, в которую именно осенью многие люди и впадают. И не из-за того, что большинству нравится тёплое лето, а не дождь и холод, а потому что природа так устроена: организм сам перестраивается на новый лад. Ему не хватает витаминов и солнечных лучей.
Вот несколько советов, как продлить радость тёплого сезона и не тратить свою жизнь на плохое настроение.
Первое, что нужно сделать, это поблагодарить лето за чудесные дни. Вспомните, что было прекрасного и напишите список самых запоминающихся событий и моментов.
Напишите планы на осень.
Не пропустите бабье лето. Ведь это уникальное время, когда холодные ночи сочетаются по-летнему с жаркой и сухой погодой.
Двигайтесь. Катайтесь на велосипеде, скейте или роликах. Запишитесь в спортзал, устраивайте в ближайшем парке пробежки.
Отправляйтесь в путешествие, даже если это будет другой город, хотя бы на день или два, чтобы сменить обстановку, перезагрузиться, получить новые эмоции и впечатления.
Впустите в свой дом больше света. Не закрывайте окна плотными шторами, а в вечернее время добавьте больше освещения.
Соблюдайте режим сна. Старайтесь спать не менее 8 часов, желательно в прохладной комнате.
Больше времени проводите у воды или в воде. Она смывает отрицательные эмоции и усталость. Если плохое настроение, примите душ!
Не смотрите новости, часто они носят негативный характер. Вам это ни к чему. Лучше слушайте позитивную музыку.
Придумайте себе важное дело, результаты которого будут видны сразу. Например, сделайте перестановку в квартире, начните учить иностранный язык или найдите новое хобби для души. Не важно, что это будет, лишь бы вам нравилось! Пусть время проходит интересно и плодотворно, тогда и не будет поводов вспоминать о плохой погоде и хандрить.
Не мучайте организм диетами и прочими ограничениями, если только вам их не прописал доктор. Ешьте свои любимые овощные салаты, сезонные фрукты и ягоды, а также не забудьте побаловать себя яблочной шарлоткой и прочими осенними лакомствами. Если ваша осень будет активной, никакие лишние калории вам не страшны.
В ожидании холодов и плохой погоды радуйтесь каждому тёплому дню и солнечному лучику выглянувшему из-за туч.
Яркой и тёплой осени!
Подготовила Татьяна Еременко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"