Кормянский район: голосование проходит на избирательных участках и на дому

Возможность отдать свой голос есть у всех, в том числе и у тех людей, которые по состоянию здоровья или иным причинам не могут посетить избирательный участок.

По заявкам в участковую комиссию формируются списки, в соответствии с которыми организован выезд для голосования на дому. По возможности в этот раз оно проходит без входа в жилое помещение. Отмечу, что проголосовать на дому может только тот, кто внесён в отдельный список регистрации. Представители комиссии имеют при себе этот список и число бюллетеней, точно соответствующее количеству просьб о голосовании по месту нахождения избирателя. Так что, если кто-либо из домочадцев, когда пришли члены комиссии, решит без предварительной заявки проголосовать заодно с пожилыми бабушкой или дедушкой, ему откажут.

Возможностью выразить своё волеизъявление сегодня воспользовались ветераны Великой Отечественной войны, а также те жители Кормы и района, которым в силу возраста или состояния здоровья сложно добираться до избирательных участков.

Среди них и Василий Васильевич Логутенко. Он уже не первый раз голосует на дому. Члены участковой комиссии побывали в гостях у любимого и уважаемого многими кормянцами педагога. Василий Васильевич доброжелательно и с улыбкой вместе с дочерью встретил их в уютном дворике, расписался в списке, заполнил бюллетень и опустил его в опечатанную урну. Возраст не стал помехой для того, чтобы выразить свою гражданскую позицию.

Олеся Шутикова

Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"