Объекты разные, а причина пожара одна

Предположительные причины двух пожаров: нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

18 августа в Минске произошёл пожар в помещении яслей-сада. Прибывшие на место подразделения МЧС увидели идущий из окна здания на втором этаже дым. В ходе разведки звеном газодымозащитной службы выяснилось, что в кабинете кастелянши горели вещи.
Ещё до приезда пожарников администрацией было эвакуировано 94 человека: 74 воспитанника и 20 работников детского сада.
Пожар локализован и ликвидирован спасателями, но огнём повреждены холодильник и различное имущество.
19 августа в деревне Пузырёво Оршанского района горела кровля телятника. В здании находилось 70 телят в возрасте от 6 до 7 месяцев. Работниками МЧС совместно со сторожем предприятия животные были выведены из задымлённой зоны на улицу.
Пожар локализован, пострадавших нет. Однако в строении огнем повреждены кровля, ворота, потолочное перекрытие, закопчены стены.
Причины происшествий устанавливаются. Рассматриваемая версия в первом и втором случаях – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.
Спасатели Кормянщины напоминают: во избежание пожара пользуйтесь электроприборами, соблюдая правила безопасности, указанные в заводской инструкции, своевременно ремонтируйте их. Избегайте перегрузки электросети и не включайте несколько мощных потребителей энергии одновременно. В случае пожара звоните по телефону 101 или 112.

М. Карнеенко, инспектор РОЧС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"