Получить содействие в трудоустройстве

Комиссия по координации работы по содействию занятости населения продолжает свою деятельность.

Очередное заседание комиссии прошло на этой неделе. На повестку дня были вынесены вопросы: «Анализ базы данных трудоспособных граждан Кормянского района, не занятых в экономике» и «О работе, проводимой с лицами, ведущими асоциальный образ жизни и состоящими на различных видах учёта».
С информацией по первому выступила начальник управления по труду, занятости и социальной защите Ольга Захаренко. кроме того, Ольга Анатольевна рассказала о деятельности управления по оказанию содействия в трудоустройстве. По состоянию на 1 июля текущего года потребность в рабочей силе составила 140 вакансий, из них 75 по рабочим профессиям. Подробно с вакансиями можно ознакомиться на портале государственной службы занятости http://gsz.gov.bv. Данные обновляются ежедневно. В первом полугодии 2020 года за содействием в трудоустройстве обратилось 165 человек, из них зарегистрированы безработными 126, трудоустроено – 134. Уровень трудоустройства безработных составил 68,7 %.Всем нуждающимся оказывается консультативная, методическая и правовая помощь. Может предоставляться финансовая поддержка в виде субсидий для организации предпринимательской, ремесленной деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма. В результате возможность трудиться, внося вклад в экономику страны, есть у каждого. Главное – желание это делать.
О работе с лицами, ведущими асоциальный образ жизни, докладывал первый заместитель начальника РОВД Сергей Незнаев.
Напомню, что при наличии любых вопросов по реализации Декрета №3 следует обращаться в районную комиссию по координации работы по содействию занятости населения по адресу: г.п. Корма, ул. Ильющенко, д.34 или по телефонам 8(02337) 2-04-82, 2-13-90, а также по электронной почте – d3@korma.gov.by.

Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"