Счастье – от родителей в подарок

Что делать, если в семье подрастают малыши, а детская площадка старая или вообще отсутствует? Ответ на этот вопрос знают жильцы многоквартирного дома, расположенного по улицам Рабочая и Абатурова.

Конечно, детям играть хочется всем. И можно годами ходить на приёмы в различные инстанции, требовать и возмущаться, что поставили горку и качели в центре, где живёт двести малышей, и не поставили там, где их живёт десять (к примеру, в частном секторе на самых окраинах). Но детство проходит так быстро и, если ждать несколько лет, чтобы кто-то установил горку, потом она и не понадобится. А можно взять и обустроить своим детям всё для счастья самостоятельно. Именно так и поступили жители указанного двора.
Родители и пенсионеры, к которым в гости приезжают внуки, взяли в свои руки инициативу по сбору денег на оборудование для площадки, его заказу и закупке, а потом, когда всё было доставлено, папы его смонтировали и установили, причём сделали всё с соблюдением необходимых требований по безопасности. Это и не удивительно, ведь работали не для кого-то, а для собственных сыновей и дочерей. Но и этим дело не ограничилось. Кроме фабричной горки и качелей, здесь же силами активных родителей и при содействии индивидуальных предпринимателей, помогших с досками, деталями и их доставкой, были сделаны качели-балансир, просторная песочница, а возле них – скамейка для мамочек.
Написать о том, как обустроили детскую площадку в этом дворе, быстро и легко. А делалось всё далеко не сразу и отнюдь не так просто. Но главное – стоило захотеть, потрудиться, потратить время и деньги – и результат того стоил, это уж точно. У малышей появилось своё место для игр, да и ребята постарше бережнее относятся ко всему, не пытаются ломать и испытывать на прочность, ведь это куплено за общие деньги. Но ещё большим довеском к перечисленному идёт то, что дети видят реальную заботу родителей о них, готовность потратить время и силы на семью, да и элементарно с раннего возраста привыкают к тому, что когда чего-то хочешь добиться, нужно взять и сделать, а не ждать от других. И хочется верить, что там, где сами люди столько делают для благоустройства территории, будет поддержка и со стороны государства.

Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"