Торжества в память Манефы Гомельской проходят в областном центре

Торжества в память святой преподобной Манефы Гомельской проходят сегодня в Гомеле. Божественную литургию в Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе возглавил Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Митрополит Павел поприветствовал прихожан и отметил важность праздника не только для гомельчан, но и для всего православия. «Кончина праведника — это символ победы жизни над смертью. Если преподобная Манефа при жизни во время своей болезни была доступна для узкого круга людей, то сегодня к ней могут обратиться все желающие. Главное, чтобы у нас была вера», — подчеркнул он.

Патриарший Экзарх всея Беларуси обратил внимание на то, что торжества памяти Манефы Гомельской проходят в преддверии Преображения Господня. «Сегодня в Беларуси люди пытаются каким-то образом изменить жизнь, но забывают самый главный принцип, которым мы должны руководствоваться и с которым должны жить, — преображение. Господь ведь не переделывал весь мир, он показал путь, по которому если пойдем, то сможем преобразить мир. И надо начинать это преображение с самого себя, заглянув в первую очередь в свой внутренний мир», — сказал митрополит Павел.

В качестве примера он привел жизненный путь Манефы Гомельской: «Она ведь не пыталась всех учить, изменять. Она стала сама праведной, доброй, святой. И люди к ней тянулись. Видя ее доброту, сами становились лучше, чище, добрее. Вот путь преображения».

Митрополит Павел поздравил прихожан с праздником. Он выразил уверенность, что гомельчане будут помнить благие дела Манефы Гомельской, а она будет помогать всем, кто обращается к ней с верой и надеждой.

Манефа Гомельская (в миру Мария Скопичева) родилась 1 апреля 1918 года в деревне Севрюки под Гомелем. У девочки диагностировали церебральный паралич. В 24 года приняла монашеский постриг. Умерла Манефа в 1984 году. В августе 2007 была причислена к лику святых. Мощи схимонахини Манефы находятся в Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе.

БелТА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"