Три десятилетия плодотворных встреч, поддержки и надежд

Корма встречала международную социальную творческую программу «В будущее с надеждой».

Кормянцы давно привыкли принимать у себя программу «Чернобыльский шлях – дорога жизни», которая поддерживала нас, знакомила с молодыми и прославленными артистами, открывала широкую дорогу нашему талантливому подрастающему поколению. И хотя называется она уже иначе, суть от этого не изменилась. И вот уже 34-й раз она побывала на нашей земле со своей благородной миссией в понедельник 3 августа этого года.

Один из руководителей и вдохновителей проекта Дмитрий Шуканов был в числе приехавших артистов, он и открыл концертную программу. И надо отметить, представленная всего тремя исполнителями, она не потеряла от этого зажигательности и привлекательности. Немало сольных композиций, как новых, так и давно знакомых всем, исполнили сам Дмитрий, победительница телевизионного конкурса «Голос» Галина Зайцева, инструменталист-духовик Андрей Дергаев. Последний показал, какую прекрасную музыку можно извлекать из народных инструментов: жалейки – рожка, волынки или белорусской дуды и даже смастерённого из обыкновенного камыша – чарота.

По традиции состоялось чествование юных талантов.  Галину Асмоловскую, Никиту Шугаёва, Полину Лазаренко и других устроители праздника наградили большими красочными плакатами с фотомаршрутом проекта по районам Гомельской области и еврорюкзаками, да не пустыми, а с сюрпризами – мягкими игрушками и разными приятными мелочами.

Заработала подарки и детвора – добровольная подтанцовка артистов. Без устали и с удовольствием малыши плясали, прыгали и водили хороводы подле сцены летнего амфитеатра в парке. Думается, они запомнят это дебютное выступление, и  кто знает, может, лет через пять выйдут на подмостки, как артисты. Во всяком случае, такую надежду высказали участники программы.

Но самым большим подарком для кормянцев стало общение с частым и желанным гостем, композитором Эдуардом Ханком. Харизматичный и обаятельный, он давно влюбил в себя всех жителей. А его творчество людям среднего возраста известно наизусть, что и показали они, подпевая композитору и дружно аплодируя. А директор центра культуры и досуга Светлана Борисенко со словами признательности вручила ему букет цветов.

В завершение концерта организатор проекта Екатерина Копелева пожелала кормянцам всяческих успехов и заверила в продолжении подобных встреч.

Галина Лисименко

Фото Татьяны Еременко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"