Время насладиться солнцем и теплом

В понедельник стартует третья смена летней оздоровительной кампании. Лагеря дневного пребывания будут работать в пяти учреждениях образования.

Лето в самом разгаре. Позади остались две смены оздоровительной кампании, а уже в понедельник стартует третья. За два месяца в лагерях дневного пребывания отдохнули 328 учащихся. Около 150 детей из нашего района побывали на каникулах в здравницах Беларуси. Кроме того, в рамках организации летней занятости ребята постарше трудятся в студотрядах и лагерях труда и отдыха.
О том, что ждёт школьников в августе, рассказала главный специалист отдела образования, спорта и туризма Кормянского райисполкома Ирина Вышнякова:
– На протяжении последнего летнего месяца планируется работа пяти лагерей по трём основным профилям (направлениям деятельности): оздоровительно-досуговый, профориентационный и художественный. Всего их будет посещать 71 ребёнок в возрасте от 6 до 16 лет. Досуг организован максимально разнообразно и полезно. Традиционно повышенное внимание уделяется занятости школьников, состоящих на различных видах профилактического учёта. Педагоги района предлагают детям различные экологические квесты, конкурсы, профилактические акции, игровые программы, спортивные соревнования, встречи с межведомственными субъектами профилактики, посещение памятных мест Кормянщины и многое другое. Неизменной популярностью пользуются игры на свежем воздухе и выходы на природу.
Отмечу, что учреждения культуры района также предлагают мероприятия на любой вкус: от бесед и интеллектуальных викторин, заставляющих освежить знания, до спортивных и игровых конкурсов, тематических дискотек и экскурсий, позволяющих активно отдыхать и набираться сил перед предстоящим учебным годом.
Взрослые делают всё возможное, чтобы летние каникулы прошли ярко, безопасно и интересно. И пусть август запомнится ребятам замечательными событиями и отличным настроением.

Олеся ШУТИКОВА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"