Я работаю в стране детства

– Когда любишь, все трудности по плечу, – именно так считает Алла Токина, работающая в отделе образования, спорта и туризма приёмным родителем.
Алла Григорьевна работает приёмным родителем уже пятнадцать лет. Подросли родные дочери – их у неё четверо, а сил и, что, пожалуй, ещё важнее, желания дарить свою любовь и заботу малышам ещё осталось много. Сначала хотели усыновить мальчика, но, увидев, сколько детей нуждается в семейном уюте – и при этом их нельзя усыновить, так как родители не лишены родительских прав, решили изменить первоначальные планы и, по совету Елены Чупругиной, которая на тот момент курировала этот вопрос в отделе образования, оформились приёмными родителями. Несколько лет подряд Алла Токина возглавляет «Клуб приёмных родителей», делится накопленным опытом, вместе обсуждают и решают возникающие проблемы.
За прошедшие годы в семье Токиных воспитывалось девять детей. С одними жили до полугода – пока родители восстановятся в правах, с другими – до совершеннолетия или удочерения. Сначала было трудно: жалела всех и всех хотела бы забрать. Со временем научилась любить тех, кто рядом, отдавать им всю душу. И, несмотря на сложности, ведь у каждого свой характер, свои привычки, всегда даёт им не просто воспитание и заботу, а настоящее семейное тепло, частичку своей души, уют и добро. Быть может, сказывается то, что отец Аллы Григорьевны рано потерял родителей, затем его разлучили с сестрой. Став взрослыми, они годами искали друг друга, а нашли лишь тогда, когда у каждого были свои семьи. И по сей день Алла помнит, как при первой встрече нельзя было сдержать слёзы…
Первыми приёмными детьми в её семье были два брата пяти и четырнадцати лет. Потом детей стало больше, и все они со временем меняются в лучшую сторону. Например, Артёму, когда он попал в семью Токиных, был год и два месяца. Малыш не умел ходить, ножки почти не двигались, и его первые шаги для всех стали большой победой и радостью. Сейчас у Аллы Григорьевны воспитывается двое детей: Анна и Роман. Анна здесь с года, в этом году пойдёт уже в 11 класс и, как говорит приёмная мама, стала совсем родной. Да и обо всех своих ребятах говорит с теплом:
– Мы просто любим детей, отдаём им всё лучшее, стараемся сделать всё возможное, чтобы их детство стало счастливым. Конечно, приятно слышать слова благодарности, но ещё больше радует, когда у них просто всё хорошо.

Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"