За Беларусь, спокойную, мирную, стабильную

Свою поддержку Президенту, миру и стабильности высказали на многотысячных митингах, прошедших 16 и 18 августа, жители Беларуси. Среди них были и представители нашего района.

Минск


В столицу нашей Родины город-герой Минск 16 августа съехались люди со всех уголков страны, пришли минчане, гости города, чтобы высказать слова поддержки Президенту страны Александру Лукашенко. Площадь бурлила людскими эмоциями: «За Беларусь», «За Бацьку», «Беларусь – это мы» и другими. У Дома правительства был установлен свободный микрофон, посредством которого пришедшие на площадь высказывали свои мнения по поводу протестных акций несогласных с итогами выборов Президента страны. Выступали учителя, медицинские работники, многодетные мамы, молодёжь, рабочие и служащие. Все были единодушны в том, что страна должна быть единая, стабильная, процветающая, мирная, с избранным Президентом. Участники митинга все выступления поддерживали одобрительными возгласами и призывами остановить распространение националистической угрозы.
Мощным аккордом мероприятия было выступление законно избранного Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. Обращаясь к собравшимся Александр Григорьевич сказал, что никогда он не допустит развала страны, как бы ни стремились к этому зарубежные наймиты и оболваненная ими часть белорусского общества. Только вместе мы сможем победить, выстоять и дальше развивать нашу экономику.

Гомель


Главная площадь областного центра у драмтетатра 18 августа была заполнена неравнодушными к судьбе своей страны жителями Гомеля и области. Поддержать законно избранного Президента, стабильность и мир в Беларуси пришли и приехали от мала, до велика. «Мы голосовали за мирную, стабильную, процветающую Беларусь, и мы отстоим наше право так жить» – таким был основной контекст всех выступлений, высказываний, лозунгов. Энергетика на митинге была очень сильная, эмоции неподдельные. Возле меня стоял иностранец с дочкой. Оказалось, что это уроженец Республики Йемен. В своём интервью белорусским телеканалам он сказал, что приехал сюда учиться. После окончания вуза женился здесь же, в г. Гомель, создал семью. Сейчас в Йемене после революции идёт гражданская война, поэтому желает всем белорусам, не допустить такого же повторения у себя.
На импровизированную сцену то и дело поднимались те, кто душой болеют за страну, кто входит в число проголосовавших за Президента, кто своим трудом доказывает, что стабильность, мир, независимости – основа жизни белорусов.

Органичным и жизнеутверждающим было выступление председателя Гомельского облисполкома Геннадия Соловья. В своём обращении к собравшимся Геннадий Михайлович, сказал, что собравшиеся на митинг стремятся показать: мы – граждане нашей страны, мы имеем собственное мнение. Оно основано не на слухах и домыслах, а на цифрах, фактах, здравом смысле. На ответственности за будущее страны в целом, а не какой-то отдельно взятой группы недовольных или откровенных политических спекулянтов, которые в любую минуту готовы бросить на произвол судьбы и страну, и её народ, чтобы потом из-за границы лить крокодиловы слёзы по поводу событий, происходящих в покинутой Беларуси. Событий, спровоцированных их собственными безответственными, необдуманными поступками. «За них думают другие. За себя должны думать мы сами», подытожил Геннадий Соловей.
На митинге было принято обращение областного Союза нанимателей к трудовым коллективам предприятий Гомельщины.
В завершении вся площадь хором исполнила Гимн Республики Беларусь. Напомню некоторым безпамятливым, что там есть такие строки: «Мы, беларусы – мірныя людзі, сэрцам адданыя роднай зямлі…». И эту родную землю мы не отдадим на разграбление. Мы её отстоим.
Под звуки песни «День Победы» участники митинга отправились к Вечному Огню, пылающему у подножия памятника солдатам освободителям, отдавшим свои жизни в годы Великой Отечественной войны. В дружной колонне шли и представители Кормянского района.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"