Живите под мирным небом

Иван Болсун, проживающий по ул. Ново-Зеньковская, поделился своими детскими воспоминаниями о Великой Отечественной войне.

Иван Лаврентьевич родился в 1939 году в деревне Колюды Кормянского района. Как известно Засожевье  во время войны было зоной активных боевых действий.  К моменту освобождения района в  1943 году Ивану было около четырёх лет, но даже в этом возрасте он запомнил наиболее  яркие и стрессовые моменты того жуткого времени.
– Поскольку наш дом, был одним из самых новых и больших в деревне, партизаны определили его  под госпиталь. Я ежедневно бегал  к своему жилищу, все меня знали – и солдаты, и санитарки.  Как только увижу большую военную машину, знаю, что везут раненых бойцов, бегу следом, посмотреть из-за колодца как их выгружают. Часто я прокрадывался в дом, прятался на печку и смотрел как медсестра и санитарка делают перевязки. Страшные стоны и мольбы солдат сделать что-нибудь для облегчения страданий до сих пор вспоминаются мне. Санитарки  иногда угощали драниками, – рассказывает дедушка Иван.
– Однажды солдаты чистили  пушку, которую доставили из соседней деревни Ясень. Моё любопытство привело к тому, что я долго разглядывал, ходил вокруг орудия, а потом решил заглянуть в дуло и подудеть. Солдат это рассмешило, и они потом подшучивали надо мной ещё долго, спрашивали не хочу ли я ещё подудеть. Всё это для меня интересные и радостные моменты того времени.
Самое страшное событие, которое пришлось пережить, – полыхающая в огне часть деревни, которую немцы при отступлении сожгли дотла. Ужас парализовал меня, было очень страшно  смотреть, как полыхают дома односельчан. Не дай Бог такому повториться. Живите под мирным небом, дорогие наши дети! – завершил свой небольшой рассказ Иван Лаврентьевич.
Война оставила неизгладимый след для всех её очевидцев. Сколько ещё таких же детских воспоминаний можно собрать. Может поделитесь, уважаемые читатели – свидетели событий Великой Отечественной.

Татьяна Еременко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"