Андрейченко: только путем взвешенных перемен и реформ можно обеспечить эффективное развитие Беларуси

Только путем взвешенных перемен и реформ можно обеспечить эффективное развитие Беларуси, заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко во время заседания Совета Палаты представителей, передает корреспондент БЕЛТА.ДЕПУТАТЫ ГОТОВЯТ К РАССМОТРЕНИЮ НА ОСЕННЕЙ СЕССИИ ПАРЛАМЕНТА БОЛЕЕ 30 ЗАКОНОПРОЕКТОВ

В настоящее время в Палате представителей находится 43 законопроекта. Из них 33 включены в примерный график рассмотрения на сессии.

«Депутатский корпус должен использовать все правовые возможности для содействия выхода Беларуси из зоны общественно-политической и экономической нестабильности, противодействия в раскачивании ситуации в стране и расколу общества. Только сохранив мир и порядок, идя не революционным, а эволюционным путем, путем разумных, взвешенных перемен и реформ в рамках общенационального диалога, можно обеспечить эффективное развитие Беларуси как независимого, суверенного государства», — сказал Владимир Андрейченко.

Прежде всего депутатам предстоит участвовать в работе по обновлению основного закона страны с привлечением самого широкого круга заинтересованных. «Конкретные предложения парламентариев по этому вопросу должны быть представлены до конца октября в Постоянную комиссию по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту, — отметил спикер. — Необходимо также активно подключиться к работе по формированию программы социально-экономического развития Беларуси на будущую пятилетку, совершенствованию избирательного законодательства, законодательства о политических партиях, местном управлении и самоуправлении, других ключевых правовых актов, касающихся политического устройства нашего государства. Так, депутаты уже направили в соответствующую межведомственную рабочую группу целый ряд предложений по расширению полномочий правительства и местных органов власти».

Первостепенное внимание депутаты должны уделить законам социально-экономического блока, обеспечивающим устойчивое экономическое движение, эффективное развитие бизнес-среды и социальную защиту граждан.

«Депутатскому корпусу седьмого созыва впервые предстоит рассмотреть пакет бюджетных документов страны на будущий год. Депутаты в составе межведомственных рабочих групп уже принимают участие в работе над республиканским бюджетом на 2021 год и изменениями в Налоговый кодекс. Наша общая задача — чтобы бюджет был эффективным, обеспечивал эффективное расходование средств, позволил в полном объеме выполнить социальные обязательства государства», — добавил председатель Палаты представителей.

https://www.belta.by/politics/view/andrejchenko-tolko-putem-vzveshennyh-peremen-i-reform-mozhno-obespechit-effektivnoe-razvitie-belarusi-408827-2020/

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"