Беларусь готова участвовать в тендерах на поставки техники в Иркутскую область — Головченко

Беларусь готова участвовать в тендерах на поставки техники в Иркутскую область России. Об этом сообщил премьер-министр Беларуси Роман Головченко сегодня на встрече с губернатором Иркутской области России Игорем Кобзевым, передает корреспондент БЕЛТА.

Для Беларуси в первую очередь интересно сотрудничество в промышленной сфере, в частности поставка транспортных средств и оборудования. «Мы готовы на равных с другими производителями участвовать в тендерах на поставку грузовой, лесной, пассажирской, коммунальной, дорожно-строительной техники для реализации масштабных инфраструктурных проектов в Иркутской области. Тем более что опыт такой есть», — сказал Роман Головченко.

Кроме того, премьер-министр считает перспективным сотрудничество в лесной отрасли, в сфере охраны окружающей среды и природных ресурсов, в переработке коммунальных отходов и обеспечении населения чистой питьевой водой.

Беларусь также готова нарастить экспорт продовольственных товаров в Иркутскую область.

По мнению Романа Головченко, у Беларуси и Иркутской области создана вся инфраструктура для развития отношений. «Есть соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом сотрудничестве, есть рабочая группа, которую возглавляет с белорусской стороны губернатор Брестской области. И с 2016 года, когда было заключено это соглашение, мы наблюдаем достаточно устойчивый рост товарооборота со скромных $70 млн в 2016 году до рекордных $284 млн в 2019-м», — сказал глава белорусского правительства.

Вместе с тем он считает, что это далеко не предел. «Понятно, что в этом году мы, наверное, успехами не сможем похвалиться в силу всем известных обстоятельств. Тем не менее, упущенное не по нашей вине надо наверстывать и задействовать все резервы, которые имеются», — полагает премьер-министр.

Роман Головченко считает важным укрепление белорусско-российских отношений. «Особенно в непростой период, когда обе наши страны сталкиваются с массированным внешним давлением и попытками научить нас, как жить, как строить свою экономику, политическую систему, затащить нас под какие-то шаблоны, которые не принимаются нашими народами», — отметил руководитель правительства.

«Иркутская область для Беларуси — надежный и проверенный партнер. Как сегодня подчеркнул Президент Беларуси, надо встряхнуться для того, чтобы мобилизоваться и, несмотря на определенную географическую отдаленность, использовать ресурсы и резервы, которые имеются в сотрудничестве», — добавил Роман Головченко.

https://www.belta.by/economics/view/belarus-gotova-uchastvovat-v-tenderah-na-postavki-tehniki-v-irkutskuju-oblast-golovchenko-408246-2020/

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"