Четыре ипостаси Владимира Бычкова

Потомственный крестьянин, он видит своё счастье в работе на земле.

В начале 90-х прошлого столетия Владимир Бычков одним из первых в районе занялся фермерством. Двадцать лет в деревне Октябрёво выращивал зерновые и картофель, приобретая постепенно необходимую технику. И в данное время, когда проживает в агрогородке Хизов и занимается овощеводством, во дворе его дома стоят недействующие трактора, цистерны, кузова машин и легковых автомобилей. Часть он переделал, приспособив для работы, остальные ждут своей очереди.
Конструирует Владимир Иванович постоянно и давно. Занимался этим, будучи фермером, продолжает и сейчас. Например, из запчастей от сеялки смастерил рассадопосадочную машину для капусты. Вспомнил, что видел подобную, продумал технологию, кое-что изменил, внеся своё. Результат ему понравился. Неказистая на вид, но маневренная и удобная, она здорово выручает в период посева.
Мы ходим с ним между рядами капусты, и он объясняет, что занялся этой культурой впервые, засадил 12 соток и удивился, сколько у неё насекомых-вредителей: и летающих, и ползающих и на ней размножающихся. Попутно осматриваем кусты малины, винограда, которые он недавно разводит, пышные георгины – увлечение жены. Перечисляет сорта помидоров, зреющих на 8 сотках. Ещё у него 3 сотки моркови, 2 – свёклы, 50 – картофеля.
На земле Владимир с женой Натальей управляются вдвоём. Иногда помогают дети, но большей частью они всё делают сами. Поднимаются в 6 часов утра и до 12-ти успевают на участке многое. Затем отправляются в Дом культуры на работу. Готовят мероприятия, выступают с концертами, прославившись талантом на весь район. Большей частью, как признаётся Владимир, искусство и свело их несколько лет назад вместе. А ещё – любовь к земле, помогающая им с ранней весны и до поздней осени тяжело трудиться, радуясь каждому ростку и всходу. Ведь, по его словам, на сельском хозяйстве не разбогатеешь, доход минимальный, даже на ремонт в доме он собирает частями.
Имеется у Владимира Бычкова ещё один конёк – Интернет. Когда он начинал новое направление в сельскохозяйственном производстве, снимал весь процесс на видео и выкладывал в сеть, советовался с опытными овощеводами. И не ожидал, что его ролики окажутся такими популярными. В результате количество просмотров позволило ему приобрести канал. Как его владелец, он активно общается со своими подписчиками, обменивается наблюдениями, делится успехами, рассказывает о трудностях, получает полезные консультации и зарабатывает деньги.
Продукцию с огорода реализует на рынках области, продаёт и местным жителям. С сортами он постоянно экспериментирует, выбирая лучшие по вкусовым качествам и другим показателям, поэтому дефицита в покупателях не испытывает.
Овощеводство Владимир Бычков собирается развивать и дальше. На будущее у него большие планы, в осуществлении которых он твёрдо уверен.

Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"