Что такое вишинг и как с ним бороться

В последние годы распространились различные способы отъёма денег.

Вишинг – это метод, при котором злоумышленник, выдавая себя за представителя банковского учреждения (иной организации), под различными предлогами выманивает у жертвы реквизиты её банковской платежной карты (далее — БПК). Например, сообщает о том, что по БПК: проходят подозрительные транзакции (переводы денежных средств, совершаются покупки и т.д.); кто-то пытается снять деньги со счета; им поступила заявка о предоставлении кредита и другое. Жертва подвергается панике и не знает, как поступить в сложившейся ситуации, перечисляет реквизиты своей БПК, думая только о безопасности денег. После этого злоумышленник направляет жертве СМС-сообщения с сеансовыми паролями, которые просит назвать, чтобы в дальнейшем с их помощью помочь «заблокировать» БПК. И после того, как узнает коды, с БПК производится списание денежных средств.
С начала года по аналогичным фактам Кормянским РОСК возбуждено 4 уголовных дела.
Вместе с тем имеются и положительные моменты, когда люди успевают вовремя сориентироваться.
Чтобы сохранить банковскую карту в неприкосновенности, не поддавайтесь на провокацию, не передавайте и не сообщайте реквизиты своей БПК (номер карты, срок её действия, СVV (трёхзначное число на оборотной стороне) логин и пароль Интернет-Банкинга, свои паспортные данные), так как у банка указанные сведения имеются;
При поступлении звонка от «сотрудников банка» скажите, что при первой возможности сами обратитесь в банковское учреждение. Не верьте, что те или иные операции можно произвести в ходе данного разговора;
Внимательно посмотрите номер, с которого звонят. Могут быть иностранные абонентские номера с кодами +3750, +3706, +3762, +44 и так далее.
Если предлагают дистанционно заблокировать БПК, сошлитесь на то, что сами решите этот вопрос с милицией или со службой безопасности банка. Обычно, услышав это, злоумышленник начинает нервничать и прекращает разговор.
Не размещайте в социальных сетях сведения о своих БПК (фото, текст и другое);
По возможности подключите услугу СМС-информирование на мобильный телефон, чтобы отслеживать баланс по счету и его остаток;
Не посещайте интернет-ресурсы, содержащие сомнительную информацию;
Не вводите реквизиты своей БПК, обращайте внимание на адрес интернет ресурса;
Если кто-то завладел реквизитами банковской платёжной карты или было установлено несанкционированное снятие денежных средств – незамедлительно заблокируйте её и обратитесь в правоохранительные органы.
Уважаемые жители г.п. Корма и района, не дайте злоумышленнику посчитать вас слабым звеном, будьте бдительны и относитесь бережно к своим деньгам.

А. Титов, следователь Кормянского РОСК

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"