Древнюю традицию бортевого пчеловодства будут возрождать в Беларуси

Древнюю традицию бортевого пчеловодства будут возрождать в Беларуси, сообщила корреспонденту БЕЛТА специалист по связям с общественностью Белорусского общественного объединения «Экологическая инициатива» Ольга Лелюкова.

«Медовый путь соединит два региона — литовскую приграничную Дзукию и белорусскую Гродненщину — по новому проекту международной технической помощи «Сохранение этнокультурного наследия и развитие туризма в историческом регионе, известном бортевым пчеловодством». Цель — возродить древнюю традицию и использовать ее для развития туризма в этих регионах. Сегодня бортевым пчеловодством занимаются всего несколько энтузиастов в Дзукии и Беларуси, хотя когда-то оно было характерным для этих земель и играло важную роль в местной экономике», — сказала Ольга Лелюкова.

Важность медовых промыслов подтверждается тем, что традиционное пчеловодство было упомянуто во всех трех Статутах Великого княжества Литовского, изданных в XVI веке. Но с развитием более экономически эффективных методов пчеловодства, изменениями ландшафта это исконное ремесло почти исчезло. В Дзукии только несколько сельских жителей еще сохраняют навыки древнего бортевого пчеловодства, но никто из них не держит пчел. В Гродненской области примерно 38 энтузиастов верны этому ремеслу. Причем навыки относятся не только к сбору меда, но и всей технологии: от подготовки дупла в соснах, разведения семей пчел до использования уникальных инструментов и оборудования.

«Теперь древние традиции пчеловодства намерены не просто возродить, но сделать их визитной карточкой, известной и привлекательной для туристов. Это положительно повлияет и на местное социально-экономическое развитие. Кроме того, бортевое пчеловодство основано на устойчивом использовании природных ресурсов. Поэтому проект будет способствовать сохранению биоразнообразия», — отметила Ольга Лелюкова.

Как живой пример традиций бортничества в приграничном регионе появятся экспозиции бортевого пчеловодства, будут отремонтированы старые и подготовлены новые борти. Также будет создан трансграничный туристический маршрут-путеводитель. Многие мероприятия проекта будут сосредоточены на информировании, обучении древнему ремеслу. Ремесленникам, местным жителям, туристическим компаниям, учителям и школьникам, студентам и преподавателям предложат образовательные программы, семинары, консультации, встречи.

Кроме того, планируется инициировать фестивали, связанные с традициями пчеловодства. Ожидается, что это будет визитной карточкой местности, благодаря чему гораздо больше людей будут посещать национальный парк в Дзукии (Литва), республиканский ландшафтный заказник «Озеры» (Беларусь) и приграничный регион в целом.

Бенефициары проекта с литовской стороны — Фонд природного наследия, администрация Дзукийского национального парка и заповедника Чепкеляй. С белорусской стороны — Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, Белорусское общественное объединение «Экологическая инициатива» и республиканский ландшафтный заказник «Озеры».

https://www.belta.by/society/view/drevnjuju-traditsiju-bortevogo-pchelovodstva-budut-vozrozhdat-v-belarusi-408753-2020/

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"