Душа романтика жаждет интересных дел…

То, что он романтик, Чеслав Шотик признаёт сам.

С улыбкой вспоминает Чеслав Тадеушевич, как ещё в 8 классе одной из школ Щучинского района Гродненской области отправил письмо в Караганду Казахской ССР с просьбой зачислить его в местное училище для приобретения специальности машиниста подземных электровозов. И даже получил оттуда положительный ответ. Уже собравшись ехать, был остановлен батькой и его строгим запретом. Зато осенью, в 15 с половиной лет, рванул в Бологое, город, расположенный между Ленинградом и Москвой, обучаться на помощника машиниста электровоза. Теперь отказали ему в училище – мал годами для такой профессии. Он и в Корму распределился после окончания Волковысского зооветтехникума, ознакомившись с картой Белоруссии и решив увидеть реки и идущие по ним корабли.
Чеслав Тадеушевич считает, что не расстался с эмоциональным чувством до сих пор. Прозаическую работу, способствующую увеличению поголовья крупного рогатого скота в районе, которой посвятил всю трудовую жизнь, считал своим высоким предназначением. И выполнял её с честью. Единственный в Гомельском госплемпредприятии владел техникой осеменения КРС и готовил кадры для сельхозпредприятий Кормянщины. Чтобы определить их профессиональный уровень и придать импульс их деятельности, ежегодно инициировал и проводил конкурс среди техников по искусственному осеменению крупного рогатого скота. В его «копилке» – масса Почётных грамот, начиная от Министерства сельского хозяйства и Генерального директора Белплемживобъединения и заканчивая местными органами власти. Первоначальный заслуженный отдых его продлился 9 месяцев, после которых действующий в то время председатель райисполкома Алексей Ясонов пригласил его на должность главного зоотехника-селекционера вновь. Занимал он её ещё год. И сейчас по просьбе директоров хозяйств время от времени обучает молодых специалистов.
– Когда постоянно работал, – говорит ЧеславТадеушевич, – интересоваться чем-то другим было некогда. А на пенсии вдруг почувствовал безделье и скуку, хотя с женой имеем хозяйство, сад, огород. Стал встречаться со знакомыми, друзьями, они и позвали с собой в районный совет ветеранов. Общественная работа меня затянула.
Он увидел, что вокруг кипит не менее интересная жизнь. Начал с того, что участвовал в проведении Интернет-моста с россиянами в д. Почтовая Глинка. Вместе со всеми возлагал цветы к памятнику воинам-освободителям на площади Свободы. Наводил порядок на Кургане Славы. Принимал участие в вело- и автопробеге «За Беларусь». Дважды был в Гомеле на государственных мероприятиях, в числе которых открытие Доски Почёта и поднятие Государственного флага. Во время выборов кандидата в Президенты Республики Беларусь исполнял обязанность наблюдателя от районного совета ветеранов на Сырском участке для голосования.
На днях райком профсоюзов АПК пригласил Чеслава Шотика на областной праздник «Дожинки» в г. Мозырь. Он бы с удовольствием побывал на нём, заодно проведал дочь, внучек и сестёр, однако сыновняя любовь пересилила, поэтому он поедет на Гродненщину к маме, которой в этот день исполняется 90 лет.
Корму Чеслав Тадеушевич считает своей второй родиной. Живёт 47-й год, в доме, построенном ещё в молодые годы собственными руками, вырастил двоих детей, имеет четверых внуков. Не оставил район даже после аварии на Чернобыльской АЭС, когда ему дважды предлагали квартиру в Минске и Гродно. Нашёл здесь счастье и любимую работу.
Участвовать в общественной жизни Чеслав Шотик собирается и дальше, поскольку, деятельный и активный, не может просто отдыхать. К тому же душа романтика требует интересных дел.

Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"