ГАЗ в быту: как сделать его безопасным

Филиал ПУ «Рогачёвгаз» сообщает, что с 7 сентября по 7 октября 2020 года проводится «Месячник безопасности при пользовании газом в быту».

В нашей повседневной жизни мы так привыкли к тем благам, которые даёт природный и сжиженный газ, что порой беспечно относимся к безопасности своей и своих близких. Мы забываем, что «голубое топливо» не только приносит пользу и создаёт максимально комфортные бытовые условия, но и таит в себе смертельную опасность: отравление окисью углерода, получение термических ожогов, гибель при пожаре…
За 2019 год в Республике Беларусь в газифицированном жилом фонде произошло 16 происшествий (пожары, взрывы, отравление угарным газом), при которых пострадало 9 человек, в том числе со смертельным исходом – 2 человека. Из них по причине нарушения Правил пользования газом в быту – 9 происшествий, при которых пострадало 7 человек, погибло 2.
За последние несколько лет анализ нарушений показал, что причинами происшествий являются следующие нарушения: неисправность, несвоевременная прочистка дымовых и вентиляционных каналов; обмерзание оголовков дымовых каналов, отсутствие тяги; самовольное подключение абонентами газоиспользующего оборудования и несоблюдение требований, изложенных в руководствах по эксплуатации на газовые приборы; нарушение правил пожарной безопасности при пользовании газовыми приборами.
27.05.2019 года в АДС Лепельского РГС ПУ «Чашникигаз» поступило сообщение о воспламенении газовоздушной смеси по адресу: г. Лепель, ул. 1-я Сенная, 20а. По прибытию на место происшествия бригадой АДС обнаружено, что две стены из газосиликатных блоков и кровля пристройки к жилому дому разрушены. Потерпевшие: Мисников Л.Г. 1947 г.р. и Мисникова Т.М. 1947 г.р. получили термические ожоги и госпитализированы. Потерпевшие скончались в больнице 02.06.2019 г. Причина происшествия – нарушение потребителем Правил пользования газом в быту, а именно самовольное подключение резинотканевым рукавом (повреждён) двух незарегистрированных газовых плит, находящихся в хозпостройках.
25.09.2019 года в АДС ПУ «Рогачёвгаз» поступило сообщение с характером «Отравление угарным газом» по адресу: Рогачёвский район, н.п. Довск, ул. Могилёвская, дом №18. В Рогачёвскую ЦРБ госпитализирована Старикова В.С. 2010 г.р. Состояние ребёнка стабильно-удовлетворительное, угрозы жизни и здоровью нет. Причиной происшествия по результатам расследования явилась эксплуатация потребителем газоиспользующего оборудования при отсутствии тяги в дымовых каналах.
В связи с наступлением отопительного периода собственникам жилых и нежилых помещений, жилых домов необходимо до 01.10.2020 г.:
– провести проверку дымовых и вентиляционных каналов с оформлением акта установленной формы (услуги по проверке и прочистке дымовых и вентиляционных каналов. В Кормянском районе, выполняет – Кормянский районный отдел по чрезвычайным ситуациям (МЧС), расположенный по адресу: г.п. Корма, ул. Заводская, 18, тел. 21520;
– абонентам, которые имеют удостоверение на право проверки технического состояния дымовых и вентиляционных каналов в своём газифицированном частном доме необходимо провести проверку, внести запись в журнал учёта проверок и сообщить о выполнении данных работ в газоснабжающую организацию по тел. 162, 21670.
При отсутствии актов проверок, выполненных специализированными организациями, либо записей в журналах учёта результатов повторной проверки и прочистки дымовых и вентиляционных каналов, свидетельствующих о выполнении соответствующих работ, газоснабжающая организация в целях предотвращения аварий имеет право отключить газоиспользующее оборудование от газораспределительной системы и системы газопотребления с немедленным уведомлением об этом собственников одноквартирных, блокированных жилых домов, принадлежащих гражданам на праве собственности, а также с немедленным уведомлением потребителей газа или их представителей.
Повторное подключение будет произведено после устранения замечаний и оплаты затрат, связанных с подключением.
Кроме всего прочего, необходимо: в зимнее время не реже одного раза в месяц, а также в период резкого понижения температуры наружного воздуха должны проводить осмотр оголовков дымовых каналов в целях предотвращения их обмерзания и закупорки; провести утепление чердачных помещений, где установлены расширительные бачки, и других холодных помещений, где проходит система отопления.
Помните, газ опасен только при халатном обращении с ним. Безответственное отношение к газовым приборам зачастую приводит к трагическим последствиям. Будьте внимательны. Не оставляйте без присмотра работающие газовые приборы, открытыми вентили газовых баллонов, краны на опусках и газовых приборах после окончания пользования ими, не допускайте эксплуатацию газовых приборов с неисправной автоматикой безопасности. Не пытайтесь самовольно производить подключение газоиспользующего оборудования, применять огонь для обнаружения утечки газа из газопроводов и газоиспользующего оборудования, всё это приводит к необратимым последствиям.
Согласно п.5 Правил пользования газом в быту, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 19.11.2007 №1539 (в редакции Постановления Совета Министров Республики Беларусь 24.12.2013 №1136), перестановку и замену газо-использующего оборудования в процессе эксплуатации, изменение внутридомовой разводки газопровода, дополнительную установку газоиспользующего оборудования, не требующего организованного отвода продуктов сгорания, осуществляет газоснабжающая организация либо другая организация, заключившая договор с газо-снабжающей организацией о проведении указанных работ.
Также напоминаем, что потребители газа обязаны обеспечивать сохранность и поддержание в исправном состоянии газоиспользующего оборудования, газопроводов, индивидуальных приборов учёта расхода газа. Срок эксплуатации газоиспользующего оборудования ограничен паспортными данными завода-изготовителя.
Соблюдение норм и правил эксплуатации газовых приборов – ваша безопасность!
При запахе газа прекратите пользование газовыми приборами, проветрите помещение и вызовите аварийную службу по телефону 104. До приезда аварийной службы не пользуйтесь открытым огнём, не включайте и не выключайте электроприборы, освещение, не допускайте посторонних лиц в загазованное помещение.
Чтобы получить ответы на интересующие вопросы по всем услугам, представляемым ПУ «Рогачёвгаз», нужно обратиться в кабинет № 5 в административном здании Кормянского РГС или позвонить по телефонам 21670 или 162.

ПУ «Рогачёвгаз»Ведущий государственный инспектор ГОУ ГОСПРОМНАДЗОР В.Г. Домасевич

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"