Где же брать деньги?

На аппаратном совещании у председателя райисполкома постоянно поднимается вопрос о задолженности жителей района перед КЖПУП «Корма» за коммунальные услуги. Количество должников, а соответственно и сумма долга впечатляют.

Как сообщили в КЖПУП «Корма» на начало июля лицевых счетов только тех, кто задолжал от трёх месяцев и больше, было 850, от месяца и до трёх – 1809. Если всё это перевести в сумму, то она получится внушительная: 184,6 тысячи белорусских рублей. Вникните в эти цифры. Примечательно, что долг не уменьшается, а растёт. Если в прошлые годы летом уменьшался, а подрастал зимой из-за отопления жилого фонда, то в этом тенденции на погашение не наблюдалось, задолженность растёт. В этой негативной тенденции можно упрекнуть коммунальщиков – недостаточно применяют мер по взысканию долгов. Лишь только на двух квартиросъёмщиков подготовили в суд документы на отселение. Это капля в море. Проводится работа по взысканию долгов через исполнительную надпись нотариуса. Это когда ежемесячно с должника высчитывается часть суммы задолженности через бухгалтерию предприятия, учреждения, где он работает. Но и этого всего недостаточно.
Многие наши читатели задают вопросы: куда уходят деньги, высчитываемые за капитальный ремонт, почему не ремонтируется жилищный фонд, тротуары, дороги в Корме, не работают фонтаны, и многое другое? А с чего всё будет делаться и работать, если у КЖПУП «Корма» нет денег. Возникает вопрос: где они? Появляется ответ: в том числе, может быть даже и в большем, в долгах неплательщиков…
Да, надо отремонтировать дорогу между типографией и охраной, застеклить окна в подъездах, отремонтировать канализационные трубы в подвалах, чтобы нечистоты не заливали их, и там не разводились всякие вредные организмы и насекомые, благоустраивать дворы, строить детские площадки… Где же брать на всё это деньги? Если те, хотя бы 850 квартиросъёмщиков вспомнят, что они должны коммунальщикам, пойдут и вернут им долг, то уверен, что всё будет ремонтироваться, чиститься, убираться и строиться.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"