Главное для Михаила Шевчука – чувствовать себя человеком

Вторую малую родину нашёл в Корме уроженец Украины Михаил Шевчук.

Заядлый рыболов и любитель тихой охоты Михаил Шевчук, приехавший в Корму в гости, был захвачен окружающей природой, которая после степей показалась ему раем.
– Что ни куст, то гриб, что ни лужа, то рыба, – удивлялся он.
В мае 1998 года он перебрался сюда насовсем. Устроился на работу в колхоз «Победа», получил для себя и жены хорошее жильё и стал доставлять на автобусе «Волгарь» к месту работы бригады строителей и обеды для них. После мягкого «Туриста», на котором он совершал рейсы в Гурзуф из г. Новогродовка Донецкой области, ему было несколько некомфортно, но обретённые условия жизни, спокойствие и стабильность не шли с этим в сравнение. Дело в том, что на Украине уже начинались волнения, люди разделились на западных и восточных, ухудшились отношения между ними, заработок выплачивался на четверть, а остальная сумма «замораживалась». Михаил Дмитриевич с женой Полиной Ивановной, меняя место жительства, так и не получили этих денег.
Город, где начал трудовой путь, Михаил Шевчук вспоминает часто. Родился он в Хмельницкой области, окончил школу, затем автошколу в районном центре Деражня и ушёл в армию. А после службы решил наведаться к брату в Новогродовку, где задержался на многие годы. Встретил хорошую девушку и создал семью. Работал сначала водителем-дальнобойщиком на грузовом автомобиле ЗиЛ-130 и колесил по двум республикам – Украине и России, возил различные грузы, неизменно добиваясь высоких показателей. На трассах с интересом посматривал в сторону больших красивых автобусов, поэтому, не раздумывая, согласился перейти в пассажирское автотранспортное предприятие. Повысив категорию, пересел на междугородный «Икарус», а через несколько лет – на «Турист». Он всегда был на хорошем счету, получал благодарности от вышестоящего руководства, имел звание «Лучший водитель управления», портрет его не сходил с Доски Почёта, на демонстрациях в честь Дня Международной солидарности трудящихся и Великой Октябрьской революции нёс знамя города впереди колонны своего трудового коллектива. Зарплаты хватало на всё – красивые вещи, продукты по вкусу, вольготный отдых и вообще на широкое житьё. Было, как говорится, и быльём поросло…
В колхозе «Победа» за 10 трудовых лет Михаил Шевчук показал себя только с лучшей стороны. Внимание руководства, искренность и дружественность коллег придали ему нужный импульс, работал он с удовольствием. Любитель техники, своими руками перебрал вышедший из употребления автобус и вдохнул в него новую жизнь. На грузовиках без устали перевозил сельскохозяйственные грузы и зерно.
Выйдя на пенсию, не скучает: рыбачит – четыре удочки постоянно находятся на заднем сиденье «Фольксвагена-Пассата», купленного уже здесь взамен старенького «Москвича». Выискивает грибные места, собирая с женой пакеты лисичек, маслят, боровиков – по сезону. Обрабатывает огород и сад, в минуты отдыха играет на баяне. Часто встречается с друзьями. Пенсию оба получают неплохую и в срок. Радуются жизни и ничего другого не хотят.
В 2007 году Михаил Дмитриевич побывал в Новогродовке, где брал справки, удостоверяющие пенсионный стаж, пообщался со знакомыми, родственниками, коллегами, увидел разруху, столкнулся с равнодушием, мздоимством, неравноправием и беспорядками, от чего уже успел отвыкнуть. И понял, что с этого дня связывает его с городом только прошлое, а ещё родственники.
Митинги оппозиции, недавно всколыхнувшие Беларусь и волной прокатившиеся по ней, его поразили до глубины души. С этой дурнины, как он попросту выражается, начинались все негативные события на Украине. Никак не может он уразуметь, чем народ недоволен. Особенно возмущает его поведение молодёжи. «Только что школу окончил, копейки не заработал, а уже на иномарке раскатывает. Неужели, ему плохо и чего-то недостаёт? Я так скажу: не видели ещё горя люди, не знают, к чему перемены могут привести!», – заключает Михаил Дмитриевич.
Да, он рад вновь обретённой родине, всему, что его окружает, но разве он, украинец, бросил бы свою, не произойди в ней таких изменений! Но он не захотел «прекрасного западного» рабства, главное для него – быть свободным и чувствовать себя ЧЕЛОВЕКОМ!

Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"