Кто в теремочке живёт?

Нарушителей правил содержания домашних животных будут привлекать к ответственности.

И, пожалуй, вполне заслуженно. Любители природы и ревностные поклонники домашних питомцев не должны нарушать права других людей. В значительной мере это касается владельцев собак.
Почему именно их? Всё просто: кошки в силу своих небольших размеров не наносят существенный ущерб и не представляют серьёзную угрозу жизни и здоровью большинства людей. Но и они подлежат регистрации, а их количество в квартирах многоквартирного дома ограничено: разрешается содержать не более двух животных в отдельной квартире. Если в жилом помещении несколько нанимателей, – не более одного животного на семью при согласии всех совершеннолетних граждан, проживающих в квартире. И многие понимают, что большее количество питомцев нередко создаёт неудобства как для окружающих людей (запах, антисанитария, риск «подхватить» паразитов, вирусы или инфекцию, возможные аллергические реакции), так и для самих животных. Совершенно иначе дело обстоит с собаками, в особенности – с сорвавшимися с цепи и сбившимися в стаи.
Замечу, что непосредственно бродячие собаки, как правило, не проявляют агрессию. Едва ли не в каждом дворе есть любимцы местной детворы, которые дают себя погладить, подкармливаются всей ватагой, принимают участие в играх ребят и даже порой защищающие их от чужаков. И если кого-то из таких бедолаг отлавливают (а в силу доверия к людям и доброго нрава они попадаются гораздо быстрее), это становится настоящей трагедией для детей.
Гораздо страшнее, когда по посёлку бегают десятки здоровенных откормленных дворовых псов, привыкших ревностно охранять свою территорию и агрессивно воспринимать всех незнакомцев. Именно такие чаще всего нападают на людей, нередко объектами их злобы становятся дети. Буквально за неделю от разных людей довелось услышать о том, как на улице Ильющенко стая обступила со всех сторон и облаивала ребёнка – и прохожим едва удалось защитить его, как на улице Ленина дворовая псина набросилась на девушку, случайно шедшую мимо угла, в котором та обустроилась со щенками. На улице Советская собачья свора своим воем, истошным визгом и лаем не даёт жителям спать по ночам уже вторую неделю. А ведь сейчас, когда начался учебный год, сотни ребят самостоятельно ходят в школы, центр творчества, спортивные секции и просто домой, особенно опасно появление таких стай. А они есть – и вина в этом целиком и полностью лежит на нерадивых и недобросовестных хозяевах. Бригада КЖПУП «Корма» несколько раз пыталась произвести отлов, но пока не очень успешно.
Отдельных слов «благодарности» заслуживают жильцы многоквартирных домов, выгуливающие своих домашних любимцев прямо во дворах. Да, животным нужно где-то ходить в туалет, но не на дорожках же и детских площадках! В любом случае, экскременты за своими питомцами должны убирать владельцы: согласно «Правилам содержания домашних животных», хозяева кошек и собак должны не допускать загрязнения животными общедоступных мест.
И всё же гораздо эффективнее бороться не с последствиями, а с источником проблемы. Сейчас коммунальным предприятием вывешены объявления о необходимости регистрации и соблюдения правил содержания домашних животных. Спустя неделю (было дано время для ознакомления) начались рейды по выявлению нарушений. К слову, штраф за содержание незарегистрированных питомцев и другие нарушения действующих Правил в настоящее время составляет от 1 до 15 базовых величин. Если же причинён вред здоровью людей или имуществу (например, сбежавший с привязи или выгуливаемый без намордника пёс кого-то укусил), размер штрафа варьируется от десяти до тридцати базовых величин, а то и вовсе владельцу может грозить административный арест. Поэтому тем хозяевам, которые допускали побеги и бродяжничество своих собак, стоит смотреть за ними получше – если не из соображений совести и заботы о своих питомцах или о том, чтобы они не причинили вред окружающим, то хотя бы ради того, чтобы защитить самих же себя от административной ответственности.

Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"